ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запрет вырубки в 70 км зоне вокруг МКАД поддержали 56 тыс. человек

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ) об ограничении вырубки леса вокруг МКАД набрало больше половины необходимых голосов на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

"Инициатива Общероссийского народного фронта об ограничении вырубки леса в радиусе 70 километров от МКАД "Зеленый щит Москвы и Подмосковья", опубликованная на сайте РОИ, набрала более 56 тыс. голосов", - говорится в сообщении пресс-службы ОНФ, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

В Москве и области также проходит кампания в поддержку инициативы об ограничении вырубки. Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал, что к активистам, рассказывающим об акции, подходят прохожие и спрашивают, чем можно помочь в реализации данного предложения.

"Сейчас также идет активный обмен мнениями по этому поводу в социальных сетях. Я уверен, что образовавшаясяя вокруг нашего предложения гражданская активность после ограничения застройки в зоне защитного лесного пояса трансформируется в элемент общественного контроля за исполнением этого документа. Ведь нужно поставить не только заслон, но также вести работу по лесовосстановлению", - сказал Гутенев.

В инициативе ОНФ речь идет о необходимости разработать закон о "Зеленом щите" Москвы и Подмосковья, в котором будет предусмотрена передача сохранившихся лесов в муниципальных образованиях и земельных участков, занятых лесами, в составе земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. Также предусмотрен запрет на перевод указанных земель в земли иных категорий.

Предлагается создать специальную буферную зону от 300 до 1000 м, в которой исключается любое капитальное строительство. Будет установлен порядок проведения сплошных санитарных рубок и контроля над их проведением.

Документом также предлагается провести инвентаризацию лесов на землях муниципальных образований, лесных участков, предоставленных в аренду частным лицам для рекреационных целей, и лесных участков в составе особо охраняемых природных территорий.

Также в ОНФ предлагают внести дополнения в лесной кодекс РФ и федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", уточнив правила предоставления лесных участков в аренду для рекреационных целей и понятия "городские леса", "рекреация", "рекреация в лесах", "рекреация на особо охраняемых природных территориях".

Голосование на сайте РОИ было открыто 8 сентября. Для того чтобы инициатива была направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня, она должна набрать не менее 100 тысяч голосов. Сбор голосов в поддержку инициативы осуществляется в течение года со дня размещения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });