ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Москве запустят машины-"шалаши" с раввинами

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Иудеи в воскресенье вечером начинают отмечать семидневный праздник Суккот - один из самых радостных в еврейском календаре, сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР). В преддверии Суккота в Московском еврейском общинном центре прошла ярмарка-продажа четырех видов растений. Во дворе общинного центра был построен большой традиционный шалаш (сукка) для всех прихожан. В течение всего времени праздника иудеям предписано проводить в нем трапезы с хлебом и вином. В этом году праздничный шалаш расширили - он сможет вместить одновременно более тысячи человек.

Кроме того 30 сентября - 2 октября в Москве пройдет ежегодный автомарафон, приуроченный к Суккоту. Два автомобиля, оборудованные под традиционный праздничный шалаш, начнут курсировать по столице. Экипажи будут состоять из молодых раввинов и активистов еврейского молодежного клуба. Они расскажут евреям про традиции праздника и помогать выполнить заповедь на Суккот - произнесение благословения на четыре вида растений.

Как отметил в своем послании президент ФЕОР Александр Борода, евреи в этот праздник должны помнить, что Всевышний собрал их в единое целое, "велел держаться вместе и нести ответственность друг за друга". Он пожелал, чтобы легкость, состояние особой душевной гармонии не покидало верующих и после праздничных дней.

Главный раввин России Берл Лазар в свою очередь подчеркнул, что выполнение заповеди "собери весь народ" должно побудить всех евреев проникнуться теми же чувствами, какие были у их предков, стоявших у горы Синай.

"Тогда, как мы знаем, стоял "весь народ, как один человек": каждый был необходим, если бы даже один человек уклонился, Бог не смог бы даровать нам Тору! То же мы должны чувствовать и в наши дни. Пришло время собраться, чтобы ощутить настоящую связь с Богом и друг с другом", - заявил Б.Лазар.

Суккот (в переводе с иврита - "кущи") - праздник в память о кущах (шалашах), в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта. К празднику строят шалаш из любого подручного материала, покрывая его листьями или соломой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });