ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Столичные депутаты задумались о запрете продажи алкоголя по пятницам

Парламентарии полагают, что объявление пятницы "днем трезвости" поможет сократить число ДТП в последний день рабочей недели; в мэрии идею не поддерживают

Столичные депутаты задумались о запрете продажи алкоголя по пятницам
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Депутаты Мосгордумы обсудят вопрос возможного запрета на продажу алкогольной продукции по пятницам. Об этом рассказал порталу "М24" член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин.

По его словам, данная инициатива должна положительно сказаться на здоровье граждан и помочь снизить количество ДТП в последний день рабочей недели.

При этом депутат подчеркнул, что одних запретительных мер недостаточно, и нужно постоянно вести разъяснительную работу с гражданами. Но в рамках борьбы за снижение потребления алкоголя можно сделать последний день рабочей недели "днем трезвости", считает парламентарий.

"Пятница – наиболее подходящий для этого день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом", - заключил Мишин.

В свою очередь глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что один конкретный "день трезвости" не изменит ситуацию кардинальным образом. "Это мера линейного воздействия. Не знаю, насколько она целесообразна", - пояснил чиновник.

Как отмечает М24, похожая инициатива обсуждается в Санкт-Петербурге, где предлагается сделать "днем трезвости" среду.

В настоящее время федеральным законодательством установлен запрет на продажу алкоголя в ночные часы. По всей стране купить любой алкоголь, в том числе пиво и напитки на его основе, нельзя с 23:00 до 8:00. Эти же нормы действуют в Москве и Подмосковье. Однако регионы могут сужать временные рамки продажи алкоголя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });