ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Четыре человека насмерть отравились суррогатным алкоголем в Подмосковье

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Следственными органами СК России возбуждено два уголовных дела после смерти четырех человек в Московской области в результате отравления суррогатным алкоголем, говорится в сообщении официального представителя СКР Владимира Маркина, размещенном в среду на сайте ведомства.

"Возбуждены два уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 238 УК РФ и ч.3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в минувшую субботу четверо жителей городского округа Домодедово приобрели на территории продовольственной базы алкогольную продукцию с этикетками "Лезгинка" и "Кизляр".

"В результате употребления спиртного все четверо были госпитализированы в больницу с диагнозом - отравление суррогатами алкоголя, двое из мужчин в последующем скончались. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью. В настоящее время устанавливается местонахождение лица, сбывшего потерпевшим алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - говорится в сообщении.

Также 7 ноября в Домодедовском районе в селе Растуново местный житель приобрел пять бутылок алкогольной продукции с этикеткой "Баккарди" и выпил их дома в компании четверых друзей.

"В результате от отравления суррогатами алкоголя двое мужчин погибли, один из которых являлся сотрудником МВД России, еще двое до настоящего времени находятся в реанимации", - отмечается в сообщении.

В обоих случаях в суррогатном алкоголе экспертами выявлено наличие метанола.

Следствию удалось установить личности двух человек, занимавшихся сбытом суррогатной алкогольной продукции, отмечается в сообщении.

"В местах жительства и на складе, расположенном в городе Москве, проведены обыски, в ходе которых изъято не менее тысячи единиц алкогольной продукции с этикетками "Лезгинка", "Кизляр" и "Баккарди". По указанному товару назначено проведение химической судебной экспертизы. Следствию предстоит установить, один ли был источник происхождения суррогатного алкоголя в обоих случаях отравления людей. В настоящее время с подозреваемыми работают следователи", - говорится в сообщении.

"Судя по объему изъятого товара, остается только догадываться, сколько человеческих жизней могло быть поставлено под угрозу. Очевидно, что задействованы в этом процессе были не только сами производители и продавцы. Поэтому в рамках расследования этого уголовного дела СКР установит точки сбыта контрафактной алкогольной продукции, всех лиц, причастных к совершенному преступлению, а также даст правовую оценку действиям должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль за оборотом и качеством алкогольной продукции", - говорится в сообщении Маркина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });