ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депутат ГД Рашкин потребовал проверить факты задержаний на митинге в центре Москвы

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Валерий Рашкин подготовил и направил депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке "О необходимости проверки по фактам нарушений на встрече депутатов от КПРФ с избирателями 15 декабря 2015 года на Пушкинской площади г. Москвы".

"Полицией без каких-либо законных оснований были задержаны участники встречи. Задержанные граждане РФ были доставлены в Отдел внутренних дел по Тверскому району ЦАО города Москвы. Считаю это нарушением Статьи 22 Конституции РФ и федерального законодательства", - сказал Рашкин "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что данная встреча была посвящена теме пересмотра программы по введению платных парковок в Москве. Ранее в пресс-службе столичного главка полиции "Интерфаксу" сообщили, что около 500 человек приняли участие в акции вечером во вторник на Пушкинской площади, есть задержанные.

"В мероприятии, прошедшем сегодня вечером в районе Пушкинской площади в форме встречи с депутатами Госдумы, приняли участие около 500 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что за нарушение общественного порядка несколько граждан были доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности.

Координатор Общества "синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов сообщил "Интерфаксу", что инициативная группа, в которую вошли несколько парламентариев, подала в мэрию Москвы уведомление о проведении во вторник на Пушкинской площади митинга по проблеме расширения зон платных парковок в столице.

"Однако правительство Москвы отказалось согласовать это место проведения акции, предложив провести ее в парке "Сокольники", что не устроило организаторов", - сказал активист ОСВ.

В связи с этим, отметил он, было принято решение провести на Пушкинской площади встречу депутатов с избирателями, что не требует согласования с органами власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });