ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Мединский пообещал ЮНЕСКО существенно уменьшить памятник князю Владимиру

При этом министр отверг возможность изменить место установки памятника

Мединский пообещал ЮНЕСКО существенно уменьшить памятник князю Владимиру
12-метровая полноразмерная модель памятника князю Владимиру
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Министерство культуры намерено провести конкурс на разработку проекта благоустройства Боровицкой площади, на которой запланирована установка памятника князю Владимиру, и существенно уменьшить высоту монумента.

"Мы пообещали заместителю генерального секретаря ЮНЕСКО (Франческо Балдарин - ИФ) уменьшить в рамках этой комплексной работы, в любом случае существенно, значительно, подчеркну, уменьшить плановую высоту этого монумента", - заявил журналистам министр культуры Владимир Мединский.

По его словам, в пятницу между ним и представителем ЮНЕСКО состоялась долгая конструктивная беседа по вопросу, в том числе, установки памятника князю Владимиру.

"Мы возьмем некоторое время на проведение конкурса для того, чтобы выслушать консультации архитекторов и подойти к этому делу более основательно, в соответствии с рекомендации господина Балдарина", - сказал Мединский.

Министр отметил, что место установки монумента не изменится, так как уже определено жителями Москвы.

"Место определено решениями москвичей. Решение, которое подтверждено несколькими опросами общественного мнения и дважды подтверждалось московской городской Думой. Речь идет не о месте, а о комплексном, грамотном, научном подходе и обустройстве этого места. И в данном случае, безусловно, рекомендации специалистов ЮНЕСКО для нас бесценны и будут учтены так же, как мы учитывали рекомендации в отношении археологии", - сказал Мединский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });