ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

В парке "Торфянка" вновь разгорелся конфликт из-за строительства храма

Полиция задержала координатора православного движения, который ночью привез стройматериалы в парк

В парке "Торфянка" вновь разгорелся конфликт из-за строительства храма
Пикет москвичей против строительства храма в парке "Торфянка" летом 2015 года
Фото: ТАСС, Сергей Шахиджанян

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - В парке "Торфянка" на северо-востоке Москвы вновь вспыхнул конфликт из-за строительства храма. Активисты, выступающие против его возведения, заявляют, что в ночь на субботу, 13 февраля, в парк были завезены строительные материалы.

Как утверждается на странице защитников парка "ВКонтакте", доставившие материалы люди в масках напали на приехавших по вызову сотрудников полиции и стали кидать в них бревна, а также использовали перцовые баллончики против местных жителей. Одной из активисток сломали палец.

"Захватчики не смогли предъявить никаких разрешающих документов на стройку: все строительные документы, кроме права временной аренды у движения "Сорок сороков", которое "курирует" беспредел на Торфянке, аннулированы", - говорится в сообщении защитников парка в соцсети.

В нем также сообщается о задержании координатора православного движения "Сорок сороков" Андрея Кормухина и еще нескольких человек. Это подтверждают и в самом движении. На странице "Сорока сороков" "ВКонтакте" размещен пост о задержании Кормухина при разгрузке стройматериалов в парке для строительства храма и призыв к соратникам срочно приезжать и выручать его.

Немногим ранее на странице "Сорока сороков" была размещена подборка фотографий с подписью: "С Божьей помощью, свеженький сруб для храма на Торфянке, наконец-то, доставлен на строительную площадку".

Конфликт вокруг "Торфянки" начался прошлым летом, когда отгородили площадку под строительство храма. Это вызвало бурные протесты со стороны местных жителей, которые заявляли, что с ними никто не согласовывал строительство, хоть общественные слушания и были проведены. После нескольких месяцев противостояния, власти решили отказаться от строительства храма в парке "Торфянка".

В начале сентября 2015 года в рамках интернет-проекта "Активный гражданин" стартовало голосование по вопросу об альтернативном участке под храм. По его итогам под строительство был выделен по адресу: Анадырский проезд, владение 8, близ железнодорожной станции Лосиноостровская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });