ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В московском океанариуме появятся тактильные аквариумы для незрячих детей

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - В апреле в московском океанариуме ("Москвариуме") появятся тактильные аквариумы для незрячих и слабовидящих детей, сообщает ресурс mos.ru.

В лектории установят резервуары с водой, где посетители смогут потрогать маленьких рыб, морских звёзд и скатов. Кроме того, здесь будут демонстрировать до 40 макетов редких рыб и крупных морских хищников из пенопласта, каучука и силикона, которые можно изучать наощупь. Каждый из экспонатов и тактильные аквариумы снабдят стендами с информацией о рыбах, сообщения выполнят шрифтом Брайля.

Дети смогут потрогать руками морских звёзд, небольших скатов и рыбок. Для знакомства с хищными и крупными рыбами создадут их точные копии из каучука, пенопласта и силикона.

"Созданные копии по размерам, форме и упругости максимально приближены к живым экземплярам. Учитывая, что поймать за хвост настоящую акулу или мечехвоста попросту невозможно, их точные копии — это уникальная возможность для слабовидящих и незрячих детей познакомиться с обитателями морских глубин", - рассказали в пресс-службе "Москвариума".

Посетителям дадут потрогать макеты актиний, каракатиц, морских ежей, морских коньков, мечехвостов, кошачьих акул, офиур. Представители 10 видов морской фауны будут в точности скопированы для макетов.

Как рассказали в пресс-службе "Москвариума", бесплатные посещения контактного аквариума и лектория предложат школам, где обучаются дети с нарушением зрения.

Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" открылся в столице на территории ВДНХ в августе 2015 года. Он стал крупнейшим океанариумом в Европе. Экспозиция состоит из 80 аквариумов с более чем семью тысячами животных и рыб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });