ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Возле места массовой гибели собак в Москве начались столкновения

Зоозащитники заявляют, что пытаются забрать животных, охрана приюта применила силу

Возле места массовой гибели собак в Москве начались столкновения
Фото: ТАСС, Максим Кимерлинг

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - На месте массовой гибели собак начались столкновения зоозащитников и сотрудников охраны приюта БАНО ЭКО, сообщила "Интерфаксу" находящаяся на месте событий руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина.

По ее словам, около территории приюта сейчас находится порядка сотни зооактивистов, которые требуют от сотрудников приюта отдать им животных, чтобы спасти их от гибели. В свою очередь сотрудники охраны не пускают активистов на территорию, а к тем, кто пытается туда прорваться, применяют физическую силу. На месте также находится около десяти сотрудников полиции, которые не вмешиваются в происходящее. Как отметила Федюнина активисты не намерены расходиться до тех пор, пока им не удастся забрать животных.

Ранее в пресс-службе столичного главка полиции "Интерфаксу" сообщили, что правоохранители проверяют информацию об убийстве собак в приюте для животных на востоке Москвы.

"Московская полиция проводит поверку по заявлению зоозащитников об убийстве собак в приюте для животных в Восточном административном округе города Москвы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Федюнина сообщила, что зоозащитники обнаружили в приюте "Эко" на аллее Первой Маевки трупы собак. По ее словам, сотрудники приюта объясняют случившееся наличием у них ветеринарной клиники, специалисты которой имеют право усыплять животных. Полицейские приняли заявление активистов, которые требует разобраться в ситуации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });