ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Археологи нашли на месте снесенного корпуса Кремля свидетельства городской жизни XII века

Среди наиболее выразительных предметов - палочка для письма

Археологи нашли на месте снесенного корпуса Кремля свидетельства городской жизни XII века
Снос 14-го корпуса Кремля
Фото: ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Археологи, занимающиеся раскопками на месте демонтированного 14 корпуса Московского Кремля, уже обнаружили ряд артефактов XII-XIV вв. и приостановили работы на несколько недель, сообщили в пресс-службе Управления делами президента РФ.

"Демонтаж 14 корпуса открыл уникальную и неожиданную перспективу для археологических исследований восточной части Кремлевского холма, где находились уничтоженные в 1929 году Чудов и Вознесенский монастыри и Малый Николаевский Дворец", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Управделами президента.

В нем отмечается, что "археологам уже удалось найти артефакты, датируемые XII-XIV вв., которые свидетельствуют об освоении восточной части Кремля не позднее конца XII в. и об интенсивной городской жизни".

Состав находок (стеклянные браслеты, фрагменты стеклянных сосудов, металлические украшения женского костюма, массовый керамический материал) обычен для древнерусских городов второй половины XII-XIII вв., но в Московском Кремле отложения этого времени мало исследовались.

"Среди наиболее выразительных предметов - стиль для письма (писало), находки которых в городах Северо-Восточной Руси не столь многочисленны", - рассказали в пресс-службе.

Археологические исследования проводятся Институтом археологии РАН, который приступил к работам в ноябре 2015 года.

Ученые заложили несколько шурфов и раскопов между Ивановской площадью и Спасской башней.

Им, как сообщили в Управделами президента, "удалось выявить части построек Малого Николаевского дворца (заложен в 1775 году по проекту М.Казакова), Екатерининской церкви Вознесенского монастыря (1817 год, построена по проекту Карла Росси), трапезной, соединенной с церковью Благовещения и Алексеевской церковью Чудова монастыря (конец XVII в.)".

Археологические работы на время проведения праздничных мероприятий приостановлены.

"Во избежание повреждений найденных частей исторических фундаментов, шурфы и раскопы были временно законсервированы с соблюдением соответствующих норм и правил. Через несколько недель археологические работы будут возобновлены", - говорится в сообщении.

Что касается работ по демонтажу 14 корпуса, то, как отметили в Управделами, они завершены, а также закончено обустройство территории под парковую зону. Концепция благоустройства и озеленения территории, освободившейся после сноса 14 корпуса, основана на выявленной археологами исторической застройке Чудова и Вознесенского монастырей.

"10 мая парковая зона общей площадью 1,6 га встретит первых гостей - посетителей Московского Кремля", - сообщили в пресс-службе.

Снос 14-го корпуса Кремля, располагавшегося между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, начался в ноябре 2015 года.

Годом ранее убрать это административное здание предложил президент России Владимир Путин. Корпус был построен в 1932-1934 годах на месте разрушенных в 1929-1930 годах Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Он входил в число строений, образующих Ивановскую площадь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });