ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Свидетели подтвердили участие экс-директора Хованского кладбища в драке

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Показания свидетелей подтверждают непосредственное участие экс-начальника территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева в массовой драке на Хованском кладбище, в результате которой были убиты три человека.

Об сообщила представитель следствия на заседании в Пресненском суде Москвы, где рассматривается вопрос об избрании Чабуеву меры пресечения в виде ареста. При этом она уточнила, что следствие еще не провело очные ставки.

Начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев не признает своей вины в связи с произошедшей на кладбище массовой дракой. "В ходе допроса Чабуев подтвердил свои показания о том, что никаких противоправных действий не совершал", - говорилось в ходатайстве, оглашенном в понедельник на заседании суда.

Чабуев был задержан 15 мая, он является подозреваемым в убийстве двух и более человек, незаконном обороте оружия и хулиганстве в составе группы лиц. Следствие ходатайствует об аресте Чабуева и шести других задержанных в рамках расследования массовой драки, произошедшей в минувшую субботу на Хованском кладбище.

В понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в числе фигурантов дела - 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания "Ритуала" Юрий Чабуев и бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по Москве по району Хамовники Никита Мошенко. Следствие намерено ходатайствовать об аресте всех фигурантов.

Драка на кладбище

Днем 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по данным полиции, приняли участие около 200 человек. Большинство из них - уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ, мигранты, нанятые частным порядком гражданами для обустройства могил. По данным МВД РФ, предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах, в результате массовой драки с перестрелкой в больницы было доставлено 26 человек, половина из них - с огнестрельными ранениями. 13 участников инцидента на Хованском кладбище остаются в больницах. Задержаны и доставлены в органы внутренних дел 112 участников инцидента, сообщили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статьям: убийство двух и более лиц по предварительному сговору (п."а,ж" ч.2 ст.105 УК РФ), незаконное хранение оружия (ч.1 ст.222 УК РФ) и хулиганство (ч.2 ст. 213 УК РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });