ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Руководителя "Ритуала" арестовали по делу о драке на Хованском кладбище

Ранее источник "Интерфакса" назвал Юрия Чабуева непосредственным инициатором конфликта

Руководителя "Ритуала" арестовали по делу о драке на Хованском кладбище
Экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев в Пресненском суде
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 14 июля главы территориального отделения №3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева, подозреваемого в организации конфликта на Хованском кладбище, в результате которого были убиты три человека.

Как передает корреспондент " Интерфакса, таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия

"Исследовав все материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению",- огласила постановление судья.

На это заседание следователь представила по требованию суда материалы для обоснования ходатайства об аресте. Так, к делу были приобщены фотографии, где Чабуев был запечатлен на кладбище в день драки. Кроме того, следователь представила допросы полицейских, которые утверждают, что Чабуев говорил им , что "пригласил уроженцев Кавказа, для того, чтобы они помогли выдворить мигрантов".

Ранее суд не смог арестовать главу "Ритуала" в связи с недостаточностью представленных следствием материалов.

На заседании по избранию меры пресечения 16 мая подозреваемый заявил, что не признает вину и заранее пытался уведомить правоохранительные органы через своих коллег о готовящемся конфликте.

Защита фигуранта просила отпустить его под залог или домашний арест,заявив, что Чабуев является добропорядочным гражданином, который никогда не нарушал закон и не собирается мешать следствию.

Между тем, ранее в понедельник осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что Чабуев был непосредственным инициатором конфликта, переросшего в массовую драку.

В минувший понедельник и вторник суд санкционировал заключение под стражу до 14 июля 12 подозреваемых по уголовному делу.

Массовая драка на Хованском кладбище

14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по данным полиции, приняли участие около 200 человек. Большинство из них - уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ.

В результате массовой драки погибли три человека, еще около 30 были ранены. Более сотни участников драки были задержаны. Предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище.

Столичными следователями возбуждено уголовное дело по статьям: "убийство двух и более лиц по предварительному сговору", "незаконное хранение оружия" и "хулиганство".

В понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что "в рамках расследования будет дана правовая оценка финансово-хозяйственной деятельности ГБУ Москвы "Ритуал", а также юридическая оценка действиям и бездействию должностных лиц, в том числе, правоохранительных органов, которые, возможно, способствовали трагическим последствиям".

Маркин отметил, что в числе фигурантов дела - 14 человек, среди которых Чабуев и бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по Москве по району Хамовники Никита Мошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });