ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ГИБДД по Москве опровергла поиск лихачей по наклейкам на машинах

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Московское управление ГИБДД отрицает издание приказа, направленного на выявление водителей с агрессивным стилем вождения по внешним атрибутам на автомобилях - наклейкам.

"Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что "Госавтоинспекция столицы будет выявлять лихачей по наклейкам на машине", не соответствует действительности. Кроме того, в сети интернет опубликовано некое "Приложение к приказу", которое не является документом ГИБДД ГУ МВД России по Москве. Подобный приказ управлением Госавтоинспекции не издавался, личный состав на проведение такой работы не нацеливался", - говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД, поступившем в среду в "Интерфакс".

Начальник управления Виктор Коваленко отметил, что Госавтоинспекция столицы ежедневно выявляет водителей, совершающих опасные маневры на дороге, и ищет машины, незаконно переоборудованные под так называемые "уличные гонки". Такие автомобили снимают с регистрационного учета, а к владельцам привлекают применяют меры административного воздействия, предусмотренные КоАП РФ.

Как сообщалось ранее, в распоряжении "Интерфакса" оказалось приложение в приказу московской Госавтоинспекции, в котором атрибутика автомобилей, чьи владельцы отличаются опасным стилем вождения, делится на три категории: характерные, вероятные и нейтральные.

К распространенным атрибутам, дающим дорожным полицейским повод обратить особое внимание на автомобиль, относятся стикеры: "smotra.ru", "Ночь - это наш день", сочетания слов "race" и "speed", а также изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ, вертикально рассеченная собака.

К вероятным признакам агрессивного водителя, как считают в ГИБДД, относятся наклейки и аббревиатуры, определяющие принадлежность транспортных средств с высокой мощностью двигателя к тюнинговым автоклубам, таким как: "evolution", "GTI", "supra", "RS", а также AMG и M.

Нейтральными, но возможными атрибутами экстремальных водителей в полиции считают обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам: DRIVE2, LADA.CC, VAZ.EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

8 июня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения "опасное вождение".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });