ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Курчатовский институт в Москве получил статус технопарка

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" получил статус технопарка, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы приняли решение о присвоении статуса технопарка ведущему исследовательскому центру страны - Курчатовскому институту. Это очень важное решение, которое поможет размещать здесь не только государственные компании, но и коммерческие инновационные предприятия для коммерциализации огромного объема тех разработок, которые есть на базе Курчатовского института", - сказал Собянин журналистам в четверг в ходе посещения центра.

По его словам, в дальнейшем такие предприятия смогут работать по цепочке "научная разработка - конечный продукт". "Это очень важно, важная цепочка, которая будет уже генерировать конечный продукт", - подчеркнул мэр.

Он поблагодарил президента НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука за разработки в области медицины и электроэнергетики, которые будут применяться в Москве. "Особые слова благодарности за совместную работу в области образования: 37 школ Москвы включены в систему, когда ваши научные сотрудники приходят, рассказывают о науке, ее будущем", - заявил мэр, обращаясь к Ковальчуку.

Кроме того, по его словам, в Москве созданы лабораторные центры, в которых школьники осваивают навыки научной работы.

Ковальчук, в свою очередь, поблагодарил мэра Собянина и правительство Москвы за то внимание, которое уделяется в городе вопросам науки и образования.

"Здесь (в Курчатовском институте - ИФ) огромная концентрация интеллектуального потенциала высшей пробы, огромная концентрация купленных государством уникальных приборов", - подчеркнул Ковальчук.

Он напомнил, что таких синхротронных центров, который создан в Курчатовском институте, всего 16 в Европе, а на постсоветском пространстве - он единственный.

Кроме того, по словам президента центра, рядом находится нейтронно-исследовательский реактор, и мест, на которых сосредоточено такое оборудование - в мире всего 4-5.

Ковальчук высоко оценил присвоение статуса технопарка Курчатовскому институту, назвав это решение правильным. "Присвоение статуса технопарка открывает уникальные возможности для молодых компаний, высокотехнологичных - в первую очередь, медицинских, энергетических и ядерных, IT", - отметил он.

Президент института напомнил, что развитие науки в мире сейчас находится на таком уровне, когда 90% конечной стоимости продукта - это НИОКР, интеллект.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });