ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На юго-востоке Москвы началась ликвидация крупной мусорной свалки

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Вывоз мусора с незаконной свалки площадью 13 га начался в районе Печатники на юго-востоке Москвы, сообщили журналистам в пресс-службе префектуры округа в среду.

"В работах задействованы порядка 100 единиц большегрузной техники, включая самосвалы и погрузчики", - уточнили в префектуре.

Ранее президиум столичного правительства под руководством мэра Сергея Собянина принял решение ликвидировать незаконную свалку отходов в районе Печатники на юго-востоке города.

"Это проблемная экологическая зона. В Москве с начала 90-х были попытки прибрать ее, в порядок привести", - заявил Собянин на заседании президиума 12 июля.

Мэр подчеркнул, что москвичей, жителей района не устраивают ни сама свалка, ни те темпы, которыми с нее вывозят мусор. "Какие у вас предложения?" - обратился мэр к присутствующим на заседании члену общественного совета ЮВАО, тележурналисту Петру Толстому и депутату Госдумы Елене Паниной, которые в свое время направили в правительство Москвы обращение с требованием прекратить функционирование незаконной свалки.

Толстой назвал свалку в Печатниках "мусорной опухолью". Он предложил после благоустройства территории разбить там парк для молодежи, которая смогла бы заниматься там различными видами спорта. "Это пойма Москвы-реки. Место там достаточно красивое", - напомнил он.

"Так и сделаем. Проведем специальные исследования, что мы там хотим делать, какой объем (мусора - ИФ) вывозить. Сделаем проект, согласуем его с местными жителями, и под их контролем реализуем", - сказал Собянин.

Он потребовал также благоустроить прилегающую к свалке территорию и участок набережной Москвы-реки, прилегающий к ней. "После того, как проект будет принят, определимся с финансированием и реализуем его", - добавил мэр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });