ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В московском общественном транспорте появилась единая зона Wi-Fi

Единое Wi-Fi-пространство создано в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене, а также на остановках наземного транспорта возле метро

В московском общественном транспорте появилась единая зона Wi-Fi
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Крупнейшее в Европе единое Wi-Fi пространство создано на городском транспорте Москвы, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Единый высокоскоростной бесплатный интернет доступен с 11 октября для пассажиров метро и наземного городского транспорта. Бесшовная зона распространяется на Московский метрополитен, а также работает во всех автобусах, трамваях и троллейбусах города", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что для подключения к бесплатному Wi-Fi, как в метро, так и в наземном транспорте, необходимо пройти идентификацию с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизации через "Портал государственных услуг". "При этом для пользователей, уже прошедших идентификацию в сети Wi-Fi, повторного прохождения не требуется", - сказал он.

По словам представителя департамента, ежедневно к Wi-Fi в Московском метрополитене совершается до 3 млн подключений, а через саму сеть передается 70 ТБ трафика в сутки.

"Каждый поезд подключен к сети на скорости до 100 Мбит/с - подобного сервиса нет ни в одном городе мира. Точки доступа в интернет находятся в каждом вагоне, таким образом, было оборудовано более 5 тыс. вагонов. В тоннелях метрополитена установлено 900 базовых станций и проложено 880 км оптоволоконного кабеля", - сказал он.

Еще более 1 млн уникальных пользователей пользуется бесплатным Wi-Fi в наземном городском пассажирском транспорте. "Всего с момента запуска проекта доступом к сети обеспечены 7250 автобусов, троллейбусов и трамваев ГУП "Мосгортранс". До конца года интернет будет доступен во всем подвижном составе", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что подключиться к беспроводному интернету можно и на 450 остановках наземного транспорта, располагающихся около станций метро, автовокзалов, железнодорожных платформ и других объектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });