ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Москве задумались о подорожании парковки на загруженных улицах до 200 рублей в час

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Тариф на парковку на особо загруженных улицах Москвы может вырасти примерно до 200 рублей в час, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Департамент транспорта Москвы внимательно изучил предложения специалистов МАДИ по улучшению ситуации с парковками в городе и в ближайшее время примет окончательное решение. Такое повышение необходимо далеко не на всех улицах, но в местах особенной загрузки уместно говорить о тарифе 200 рублей в час", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что департамент согласен с необходимостью повышения цены в зонах особого притяжения, где есть реальная проблема со свободными местами для парковки местных жителей.

"Это, например, улицы Неглинная, Малая Бронная, Петровка. Транспортное ведомство ставит в приоритет их интересы. Для местных жителей стоимость получения резидентных разрешений не должна увеличиваться", - заявил он.

Московский автодорожный институт после проведения исследований рекомендовал московским властям повысить тариф на уличных парковках до 230 рублей.

"Исследование... показало, что парковки в центре перегружены, а их стоимость не является адекватной и сдерживающей для водителей в Москве. Уличные парковки в центре Москвы перегружены более чем на 90%, что провоцирует водителей нарушать ПДД и блокировать движение пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов", - сказал проректор по научной работе МАДИ Султан Жанказиев.

По его словам, в настоящее время 70% московских водителей используют парковки для рабочих поездок, при этом 46% приходится искать место для стоянки больше пяти минут, что очень много. "Это провоцирует создание "блуждающего" трафика и лишних перепробегов", - отметил он.

По его словам, больше половины водителей не считают сегодняшние затраты на платные парковки ощутимыми по сравнению с общими затратами на содержание автомобиля.

"При этом в исследовании отмечается, что внеуличные паркинги с завышенными тарифами (до 300 рублей в час) в пределах Бульварного кольца сегодня загружены не более чем на 40%", - отметил он.

"Это говорит о том, что именно цена является одной из самых действенных мер для того, чтобы регулировать заполняемость парковок. Специалисты МАДИ рекомендуют столичным властям повысить тариф на уличных парковках в центре Москвы до 230 руб./час, ограничить время "льготной" стоянки двумя часами и применить прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных парковках", - сказал Жанказиев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });