ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Организаторы митинга против операции РФ в Сирии подали в суд на отказавшие в его проведении власти

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Организаторы митинга против российского участия в военных действиях в Сирии обжаловали в суде отказ московских властей его согласовать, сообщил один из руководителей незарегистрированной "Партии 5 декабря" Сергей Давидис.

"Подали в Тверской суд исковое заявление по поводу незаконного отказа мэрии Москвы в проведении антивоенного митинга 20 ноября", - написал Давидис в своем фейсбуке" в понедельник.

По его словам, суд должен рассмотреть заявление в течение пяти дней.

Кроме того, организаторы обратились в прокуратуру Москвы и к уполномоченному по правам человека в РФ, а также направили в управление следственного комитета по Москве заявление о привлечении к уголовной ответственности замруководителя департамента региональной безопасности Москвы Василия Олейника по ст. 149 УК РФ ("Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них").

Ранее Савидис сообщил, что столичные власти отказались согласовывать акцию.

"Мы получили документ, в нем со ссылкой на подготовку к Новому году и то, что указанные площадки слишком малы для указанной численности, без всякого предложения альтернативы сообщается, что в указанных нами местах провести митинг нельзя", - сказал он "Интерфаксу".

Организаторы митинга предлагали в качестве места для проведения акции Пушкинский или Новопушкинский сквер Пушкинской площади, либо сквер Цветного бульвара со стороны Трубной площади.

В минувший понедельник Давидис сообщил, что представители ряда оппозиционных партий подали в мэрию заявку на проведение митинга. По его словам, организаторами акции являются партия ПАРНАС, незарегистрированные "Партия 5 декабря" и Либертарианская партия, а также движения "Солидарность" и "За права человека" Льва Пономарева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });