ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Перекупщики билетов на выставку в Третьяковке подняли цену до 8 тыс. рублей

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Билеты на выставку шедевров Ватикана в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) продаются у перекупщиков в 10 раз дороже официальной цены, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГТГ в пятницу.

Ранее сообщалось, что все билеты на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана" полностью раскуплены до 15 января.

Но, несмотря на ограничения, введенные музеем для борьбы с перекупщиками, они все же развернули торговлю билетами. Их стоимость на интернет-рынке варьируется от 5 тыс. до 8 тыс. рублей.

На вопрос о том, именные ли это билеты, в одной из таких компаний под названием "Билет-сервис" корреспонденту "Интерфакса" ответили: "У нас нет именных билетов. Но вы не беспокойтесь, проблем с проходом у вас не будет".

"Мы знаем о существовании этой компании. Наши юристы уже составили и направили им письмо, чтобы они прекратили свою деятельность", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Третьяковки.

В музее отметили, что подобных перекупщиков много.

"Такие перекупщики есть, мы сами находим их в интернете или наши подписчики в соцсетях присылают информацию о подобных компаниях-перекупщиках, и наши юристы с каждым в отдельности общаются, направляют им официальные письма", - заверили в музее.

Для борьбы с перекупщиками Третьяковка впервые ввела практику именных билетов. Теперь посетителям при покупке билетов в кассах и на сайте нужно будет указать фамилии и имена тех, для кого они покупаются. При проходе в музей публике нужно будет иметь с собой удостоверение личности.

Кроме того, посетители могут приобретать не более четырех билетов в одни руки.

Помимо этого, с 15 декабря вход в музей осуществляется только по предварительно приобретенным билетам - "живую" очередь в кассу за билетами на ближайший сеанс отменили.

В октябре гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила, что уволила несколько сотрудников за спекуляцию билетами. "Мы прекрасно понимаем, что происходит, мы пытаемся сделать все, что возможно. Что касается билетов для сотрудников, то мы уволили несколько сотрудников, которые были заподозрены в спекуляции", - ранее рассказала Трегулова журналистам.

Она отметила, что сама поймала за руку спекулянта, и сдала его в полицию. "Однако через два часа он снова был на месте. Полиция их задерживает, но отпускает ", - посетовала гендиректор галереи.

Новая партия билетов на выставку "Roma Aeterna" появится в январе, о точной дате начала продаж будет объявлено дополнительно.

В экспозиции представлено 42 живописных произведения XII-XVIII веков. Среди них - работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. Самая ранняя работа - образ "Христос Благословляющий" XII века, который ранее никогда не экспонировался на временных выставках и не покидал пределы Ватикана.

На выставке также показаны работа Mаргаритоне д'Ареццо "Святой Франциск Ассизский" XIII века, фрески с изображением ангелов работы Мелоццо да Форли. Также зрители могут увидеть "Положение во гроб" Караваджо и самое большое произведение Никола Пуссена алтарный образ "Мученичество святого Эразма", написанного специально для собора Святого Петра. Экспозиция будет открыта до 19 февраля 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });