ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Мосгорнаследие оказалось не в курсе сообщений об угрозе зданию бывшего Центросоюза

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Департамент культурного наследия Москвы не располагает сведениями об угрозе зданию бывшего Центросоюза архитектора Ле Корбюзье. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе департамента.

Собеседник агентства отметил, что сведения о физической угрозе объекту культурного наследия "Здание бывшего Центросоюза" в настоящее время в Мосгорнаследии отсутствуют.

Он также подчеркнул, что здания по адресу: улица Мясницкая, владение 41, строения 6, 7 не являются объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия. В то же время расположенное на соседнем участке здание по адресу: улица Мясницкая, владение 39 - объект культурного наследия регионального значения "Здание бывшего Центросоюза, ныне ЦСУ СССР, 1928-1936 гг., арх. Ле Корбюзье при участии арх. Колли Н.Я."

В пресс-службе сослались на пункт 3 статьи 36 федерального закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации". Он говорит о том, что строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

"Проектная документация, предусматривающая строительство и реконструкцию на участке по адресу: улица Мясницкая, владение 41, а также документация, содержащая необходимые в соответствии с законодательством разделы об обеспечении сохранности, на рассмотрение в Мосгорнаследие не поступала и не согласовывалась", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что "масштабные реставрационные работы по зданию Центросоюза завершены в 2013 году". "Высокое качество ремонтно-реставрационных работ и проект реставрации объекта отмечены наградами конкурса "Московская реставрация" в 2014 году", - сказал представитель Мосгорнаследия.

В четверг общественное движение "Архнадзор" распространило сообщение, согласно которому "московскому шедевру модернизма крупнейшего архитектора ХХ века Ле Корбюзье грозит появление по соседству 58-метровой башни".

В сообщении "Архнадзора" отмечается, что президент Фонда Ле Корбюзье в Париже Антуан Пикон обратился к мэру Москвы и министру культуры РФ с призывом не допустить сокращения охранной зоны дома Центросоюза и строительства небоскреба вплотную к всемирно известному памятнику.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });