ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мэрия Москвы собралась снести вместе с хрущевками некоторые девятиэтажки

Принцип расселения и сноса ветхого жилья будет квартальным, уверяют источники "Ведомостей"

Мэрия Москвы собралась снести вместе с хрущевками некоторые девятиэтажки
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Под новую программу расселения ветхого жилья в Москве могут попасть не только хрущевки, но и девятиэтажки, если таковые окажутся на территории квартала, идущего под снос, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Он собирается снести 25 млн кв. м устаревшего жилья, переселив в современные дома 1,6 млн человек, напоминает газета.

Как рассказали изданию несколько московских и федеральных чиновников, "Собянин хочет оставить большой след в истории Москвы, он искренне верит в программу, и у него есть желание реконструировать кварталы пятиэтажек, переселив людей в комфортное жилье так, чтобы все были довольны". Принципиальная позиция мэра, по словам одного из московских чиновников, - переселять людей в те же районы с минимальным коэффициентом уплотнения и со строительством инфраструктурных объектов.

Точного ответа на вопрос, что именно пойдет в Москве под снос, пока нет и не будет еще несколько месяцев, подчеркивают "Ведомости". По предварительным оценкам, в новую программу может попасть около 8000 домов, говорил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. При этом, по данным московских префектур, типовых пятиэтажных домов, построенных с 1958 г. до конца 1970-х, в городе сейчас около 7000. Всего в Москве насчитывается 560 кварталов со старыми пятиэтажками.

По словам сотрудника мэрии, на которого ссылается газета, принцип расселения и сноса будет именно квартальный: если в квартале окажутся девятиэтажные дома, они также будут демонтированы.

Как утверждает другой источник издания, в правительстве Москвы почти непрерывно идут совещания по поводу новой программы сноса, в том числе определяются кварталы, которые будут реконструироваться в первую очередь. Выбрать их планируется к сентябрю. Главное условие для того, чтобы квартал попал под снос, - согласие жителей, рассказал источник: в каждом случае будет проводиться опрос жителей и решение о сносе пятиэтажек будет приниматься только в том случае, если подавляющее большинство собственников квартир проголосуют за.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });