ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В Кремле и на Красной площади погас свет в рамках акции "Час Земли"

Московский Кремль на час оставили без подсветки

В Кремле и на Красной площади погас свет в рамках акции "Час Земли"
Собор Василия Блаженного и Красная площадь
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Московский Кремль и Красная площадь в субботу вечером в очередной раз присоединились к международной экологической акции "Час Земли", одновременно погрузившись в непривычную для них темноту. Освещение было погашено на 60 минут.

Впервые это было сделано в 2013 году, теперь участие Кремля в акции уже стало традицией. В этом году она проходит в рамках объявленного в РФ Года экологии.

В Москве "Час Земли", как и в предыдущие два года, стартовал в 20:30. На один час без подсветки остается весь периметр Красной площади - стены Исторического музея, ГУМа, собора Василия Блаженного, а также Александровский сад, где продолжает гореть только Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата.

В самом Кремле освещен только президентский штандарт, установленный на резиденции главы государства. Продолжают гореть и "рубиновые" звезды на кремлевских башнях. За всю историю своего существования все звезды на башнях Кремля выключали только один раз - после Великой Отечественной войны, чтобы убрать следы бомбежек.

К акции "Час Земли" присоединился и Дом правительства на Краснопресненской набережной, где также на час было решено выключить внешнее и часть внутреннего освещения, оставив лишь подсветку государственного флага на крыше.

В ФСО отмечают, что отключение подсветки кремлевских стен - самой энергоемкой части освещения Кремля - никак не влияет на остальные системы жизнеобеспечения резиденции главы государства, на системы связи и безопасности.

"Все, что касается обеспечения работы первого лица государства, его администрации, всех систем жизнеобеспечения Кремля, в том числе, связи и информационных структур, свет в кабинетах - все работает в обычном режиме", - сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

"Час Земли" - ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

"Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества - ежегодно ее поддерживают сотни стран, несколько тысяч городов и свыше 2 млрд человек. Слоган акции в 2017 году - "Меняй себя, а не планету".

Россия принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });