ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Трое мужчин получили сроки за убийство московской пенсионерки ради ее квартиры

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Московский городской суд признал троих мужчин виновными в убийстве пожилой жительницы столицы, а также в покушении на пенсионера с целью обогащения от продажи их квартир, сообщили в среду пресс-службе Следственного комитета.

"Собранные следственными органами ГСУ СК РФ по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Виталию Студеникину, Андрею Сизову и Валерию Семенову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении.

"Сегодня Студеникину назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Сизову - в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Семенову - в виде 18 лет лишения свободы - в колонии общего режима", - подчеркивается в сообщении.

По информации следствия, Студеникин и его знакомые заключили с несколькими пожилыми москвичами договоры пожизненной ренты, по которым им переходило право собственности на квартиры пенсионеров в обмен на их пожизненное содержание. Но, не желая исполнять принятые на себя обязательства, в 2014 году Студеникин решил организовать убийство получателей ренты.

Для этого он привлек неоднократно судимых Сизова и Семенова. Их задача заключалась в том, чтобы вводить пенсионерам отравляющие вещества, которые вызывают скоропостижную смерть и быстро разлагаются в организме, что препятствует установлению действительной причины смерти.

Следствием были собраны доказательства причастности участников данной преступной группы к покушению на убийство мужчины на территории "новой" Москвы, а также нападению в подъезде жилого дома по 4-й Сокольнической улице на Тамару Хохрякову 1951 года рождения, которая скончалась от инъекции в своей квартире, успев сообщить своей соседке подробности нападения, сообщили в СК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });