ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

У Кузнецовой возникли вопросы из-за пристройства "детей-невидимок" из Мытищ в семьи

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова запросила информацию у подмосковной опеки по детям из Мытищ, у которых не было документов.

"Вызывает вопросы ситуация, в которой оказались ребята после изъятия из семьи: двоих буквально через неделю отдали под временную опеку, одного ребёнка поместили в дом малютки, а ещё один находится в социально-реабилитационном центре. Почему опека поспешила отдать детей в семьи и почему решили их разделить?" - сказала Кузнецова "Интерфаксу" во вторник.

Она подчеркнула, что это не первая история с "детьми-невидимками". "Сейчас мы выясняем, как получилось так, что семья попросту выпала из поля зрения органов системы профилактики, трое детей из четырех не имели никаких документов", - сказала Кузнецова. Она отметила, что детей удалось найти не силами системы профилактики, а благодаря обращению консьержки и неравнодушию соседей, заметивших, что дети не появлялись на улице с декабря.

Ранее начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова сообщила "Интерфаксу", что четыре ребенка из захламленной квартиры в Мытищах переданы в органы опеки, в отношении матери возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

Когда полицейские приехали в квартиру, где жили дети, из-за двери доносились крики и плач детей. Дверь в квартиру открыла их 66-летняя бабушка, в помещении находились четверо детей в возрасте от двух до восьми лет.

Петрова отметила, что все комнаты в квартире были захламлены вещами, обои на стенах ободраны. Места для сна и постельного белья у детей не было, в одной комнате на полу были расстелены старые матрацы. Во время осмотра квартиры домой вернулась 32-летняя мать детей, она была пьяна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });