ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Москва и Пекин подписали новую трехлетнюю программу сотрудничества

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин подписали Программу сотрудничества между правительством российской столицы и народным правительством Пекина на 2021-2023 годы.

Церемония подписания прошла в понедельник в режиме видеоконференции в рамках онлайн-форума "Москва - Пекин-25: новое время - новые возможности", посвященного 25-летнему юбилею установления дружественных партнерских отношений между столицами России и Китая.

Собянин отметил, что Москва и Пекин продолжают активно взаимодействовать на уровне отраслевых направлений в области городского строительства, транспорта, образования, науки. "Буквально не так давно мы подписали соглашение между Пекинским научным парком и Московским инновационным кластером", - сказал Собянин во время церемонии.

Он отметил, что в следующем году пройдет российской-китайский конкурс по инновациям и предпринимательству, итоги которого подведут в Пекине и Москве.

По словам Собянина, две столицы продолжат развивать отношения в области образования, здравоохранения, науки, ЖКХ. Кроме этого, будет развиваться сотрудничество по таким направлениям, как строительство метрополитена, управление транспортными потоками, управление городским хозяйством.

"В 2022 году в Пекине пройдет зимняя Олимпиада, и очень важно развитие транспорта и тот опыт, который мы накопили в Москве в период чемпионата мира по футболу, который проводили в 2018 году", - отметил мэр.

Чэнь Цзинин отметил, что пандемия коронавируса серьезно ударила по экономике, и Пекин готов делиться с Москвой опытом в борьбе с инфекцией, сотрудничать в вопросах вакцинации от COVID-19.

Кроме того, по его словам, у двух городов большой потенциал сотрудничества в цифровизации, инвестиционном взаимодействии, научно-техническом развитии. Также, отметил мэр Пекина, с открытием нового аэропорта в Пекине есть больше возможностей для развития взаимного туризма.

Подписанной программой в частности предусмотрены создание базы данных отраслевых экспертов в конкретных областях с целью обмена научными и техническими талантами; развитие сотрудничества в области гуманитарных наук посредством обмена преподавателями, школьниками и студентами; обмен опытом в управлении городским транспортом, планировании организации перевозок для зимних Олимпийских игр в 2022 году; обмен опытом в сфере профилактики и контроля заболеваемости COVID-19, лечения пациентов и диагностики.

Двусторонние отношения между Москвой и Пекином строятся на основе Соглашения об установлении дружественных партнерских отношений от 16 мая 1995 года.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, несмотря на пандемию COVID-19, объем взаимной торговли между Москвой и Китаем за 9 месяцев 2020 года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $20,5 млрд, в том числе экспорт из Москвы – $1,46 млрд, импорт из Китая – $19.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });