ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Структура "Росатома" открыла в Москве центр трехмерной печати

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - ООО "Русатом - Аддитивные технологии" (РусАТ, входит в АО "ТВЭЛ") запустило в среду на площадке Московского завода полиметаллов первый центр аддитивных технологий (ЦАТ), сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Главная задача сети ЦАТ – обеспечение до 50% услуг 3D-печати и инжиниринга в области аддитивных технологий на территории России.

В дальнейшем "РусАТ" планирует создание сети аналогичных центров в рамках реализации дорожной карты по развитию направления "технологии новых материалов и веществ" до 2024 года, подписанной год назад между "Росатомом" и правительством.

По данным компании, московский ЦАТ – единственный центр в России, работающий на отечественном оборудовании собственного производства. Центр укомплектован 3D-принтерами для печати металлическими порошками по технологии SLM (Selective Laser Melting – селективное сплавление порошкового материала посредством лазера, самая популярная технология 3D-печати металлами - ИФ). В Центре будет завершена отладка и отработка режимов печати, после чего можно будет принимать заказы на 3D-печать.

Запуск полного цикла производства аддитивной продукции планируется осуществить к июню 2021 года.

Как сообщила журналистам президент ТВЭЛ Наталья Никипелова, "на 10 центров аддитивных технологий в "Росатоме" сейчас выделено 2 млрд рублей. Это отраслевой объем финансирования на создание центров", - сказала она, добавив, что есть еще софинансирование от партнеров в зависимости от их потребности.

"Институты, университеты, областные бюджеты готовы вкладываться в это", - отметила она.

ООО "РусАТ" – специализированная компания - интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трехмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });