ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Москве планируют выделить территорию для более свободного полета дронов

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Власти Москвы работают с федеральными ведомствами для решения вопроса о выделении в столице территории, где будут разрешены полеты беспилотных летательных аппаратов в уведомительном порядке, сообщила в понедельник первый замруководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Кристина Кострома.

"Мы понимаем все ограничения, которые в столице есть для этого сегмента (беспилотников - ИФ). Первое и главное инфраструктурное ограничение - это запрет полетов над Москвой ввиду определенного режима. И мы сейчас находимся в стадии упаковки проекта, работаем с разными ведомствами и федеральными, в том числе, с регуляторами, для того, чтобы выделить территорию на территории столицы, где можно было бы иметь иной порядок отличный от текущего в части беспилотников, их полетов", - сказала Кострома на форуме "Инновации в транспорте" в Москве.

Представитель ведомства пояснила, что речь идет о полетах не по предварительным заявлениям, а в уведомительном режиме. Кострома выразила надежду, что на федеральном уровне поддержат эту инициативу.

Предполагается, что такой порядок будет доступен участникам столичного кластера "Городская аэромобильность", в который сейчас входит около 30 компаний.

"Мы сейчас с федеральными коллегами прорабатываем насчет пилотной зоны. Искреннее надеюсь, что в самое ближайшее время мы будем готовы публично анонсировать, где это будет, и на каких условиях это будет работать", - добавила Кострома.

По данным столичных властей, 85% отечественного рынка "беспилотников" приходится на Москву.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });