ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сокращение инвестиций Газпрома ударит по промышленности, ему нужна господдержка - эксперт

Сокращение спроса на газ, вызванное мировым кризисом, заставляет "Газпром" сокращать размер инвестиционной программы

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-АГИ - Сокращение спроса на газ, вызванное мировым кризисом, заставляет "Газпром" (РТС: GAZP) сокращать размер инвестиционной программы; сокращаются заказы у российской промышленности.

В этих условиях прямая поддержка государством инвестпрограмм "Газпрома" будет полезна экономике всей страны и будет эффективнее вливания средств в банковских сектор, заявил гендиректор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

Он напомнил, что в структуре российской экономики газовая отрасль - "крупнейший заказчик в российской промышленности".

"На ней замыкается большое кооперационных цепочек - от базовых отраслей - таких как металлургия, до высокотехнологичных предприятий по производству современного газоперекачивающего и иного оборудования. Угроза дефицита инвестирования в такие социально-экономически значимые проекты как газификация, инфраструктурное обеспечение, транспортировка, переработка газа приведет соответственно к сокращению заказов на производство промышленной продукции", - напомнил Ю.Саакян.

Согласно результатам исследования, проведенного ИПЕМ, в период 2009-2030 годов сократится объем заказов российской промышленности на 1,1 трлн рублей, а с учетом мультипликативного эффекта по всем производственным цепочкам это означает падение суммарного объема промышленного производства на 2,7 трлн рублей.

Это приведет к снижению среднегодового числа занятых, необходимых для выполнения промышленного заказа с 352 тыс. до 294 тыс. человек или на 16,5% (либо на такую же величину должна сократиться из производительность труда).

Наибольший годовой дефицит инвестирования придется на 2009 год - 336 млрд рублей, или 38% от необходимого по оценкам объема инвестирования. Это соответствует сокращению 173 тыс. рабочих мест или пропорциональному сокращению производительности труда, посчитали эксперты института.

Потери бюджета в виде недополученных налогов могут составить в период до 2030 года 296 млрд рублей; в том числе в 2009 году - 42 млрд рублей.

Ю.Саакян напомнил, что сейчас органы государственной власти заняты поиском наиболее эффективных мер государственной продержки промышленности, но концентрируются они в основном на восстановлении кредитования.

Однако, как показало исследование ИПЕМ, промышленности нужны не деньги, а заказы. "И если государство предпримет меры, которые восстановят спрос, то больше ничего не нужно. Дать деньги газовой отрасли - намного эффективнее, чем вливать их в банковскую систему. Потому, что здесь мы получаем и заказ промышленности, и инфраструктру для будущих поколений", - сказал он.

По его словам, набор этих мер государственной поддержки может быть очень широким - начиная от прямой поддержки, до использования средств Пенсионного фонда.

"Естественные монополии - основа стабильного развития экономики страны и государство пока недостаточно использует механизмы поддержки экономики посредством поддержки инфраструктурных отраслей", - подытожил глава ИПЕМ.

Пресс-центр

Фотогалереи