ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Правозащитник жалуется на нарушения в ходе предвыборной кампании в городе Мегион

Избирательная комиссия чинит препятствия в регистрации независимых кандидатов на выборах главы города Мегион

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия чинит препятствия в регистрации независимых кандидатов на выборах главы города Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 11 октября, утверждает президент региональной правозащитной организации (РПО) "Закон есть закон" Александр Лобов.

"Выборы проходят с многочисленными нарушениями, избирательная комиссия отказывается регистрировать независимых кандидатов" - заявил "Интерфаксу" в понедельник А.Лобов.

По его мнению, за нарушениями стоят отдельные представители местного отделения партии "Единая России" и руководство нефтяных компаний, работающих в регионе.

"Особое давление оказывается на самовыдвиженца бизнесмена Олега Дейнеки, который отказывается прекращать борьбу за свои права и за права тех горожан, которые продолжают оказывать ему свою поддержку", - отметил правозащитник.

В качестве примера поддержки населением независимого кандидата А.Лобов сообщил что при необходимости собрать около 860 подписей в поддержку кандидата, было "с легкостью собрано более двух тысяч".

Помимо этого, отметил А.Лобов, "среди горожан распространяются слухи о том, что в случае выбора неугодного мэра, финансирование социальных проектов в Мегионе будет резко сокращено".

"Если давление административной машины в Мегионе не будет остановлено, то 11 октября мы получим не выборы, а фарс по выдвижению во власть представителя финансово-промышленной группы", - заметил правозащитник.

Ранее предприниматель О.Дейнека заявил, что ему угрожали, требуя снять его кандидатуру с выборов главы города Мегион.

"Мне прямо сказали, сними свою кандидатуру, а не то у тебя найдут оружие и наркотики. Побеспокойся о своей семье", - сказал О.Дейнека в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

А 29 сентября местная избирательная комиссия сняла кандидатуру О.Дейнеки с избирательной гонки из-за того, что его документы якобы были неправильно оформлены. "Меня сняли с выборов из-за отсутствия в моих документах кандидата записи о том, что в графе места проживания был указан только Мегион без указания того, что этот город находится в Ханты-Мансийском автономном округе", - сказал О.Дейнека.

По его словам, "других кандидатов спокойно пропустили и без этого уточнения".

Претендент на пост мэра Мегиона отметил также что, несмотря на полагающуюся по закону 5-дневную отсрочку для обжалования решения окружного суда, его кандидатура была сразу вычеркнута из избирательных списков.

О.Дейнека сообщил, что прибыл в Москву с необходимыми документами для того, чтобы обратиться в Верховный суд РФ с просьбой рассмотреть ситуацию и "принять справедливое решение".

Он также сказал, что испытывает препятствия в проведении предвыборной агитации. В частности, отметил он, местная типография отказалась выполнять его уже оплаченный заказ на печатание агитационных материалов.

Несмотря на имеющиеся сложности, О.Дейнека надеется принять участие в выборах и в случае своей победы обещает активно развивать малый и средний бизнес в Мегионе, обеспечить рабочими местами жителей города. "Повышения пенсий я не обещаю, но обеспечу рабочими местами желающих трудиться пенсионеров и любых других людей", - добавил О.Дейнека.

Ранее сообщалось, что выборы нового главы города назначены на 11 октября в связи с прекращением в июне этого года полномочий находящегося под следствием главы Мегиона Александра Кузьмина.

В отношении А.Кузьмина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). В частности, его обвиняют в незаконном получении из городского бюджета компенсации командировочных расходов.

Пресс-центр

Фотогалереи