ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

"Справедливая Россия" вступает во взрослую жизнь с аттестатом зрелости, полученным от 5,5 миллиона россиян

В преддверии партийного съезда Сергей Миронов размышляет о соратниках, попутчиках, оппонентах и о партбилете для премьера

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Съезд "Справедливой России" 25 апреля примет новый устав партии и переизберет ее руководство, сообщил лидер партии Сергей Миронов.

"Я уверен, что мы примем новый устав на нашем съезде. А коль скоро мы примем новый устав, мы должны избрать полностью заново все руководство нашей партии, что и будет сделано на основе нового устава", - сказал С.Миронов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

По его словам, накануне вечером окончательная редакция нового устава была роздана членам президиума партии.

С.Миронов отметил, что действующий устав "Справедливой России" несовершенен, в нем присутствуют "рыхлость и сыроватость".

"Используя некачество или, скажем, шероховатости нашего устава, наших партийцев в региональных отделениях снимали с выборов за нарушения норм нашего же устава. Это, конечно, недопустимо", - сказал С.Миронов.

Говоря о предстоящем съезде, С.Миронов сообщил, что он пройдет в Кремлевском дворце и его посетят более 5 тыс. гостей и делегатов.

Отвечая на вопрос журналистов, С.Миронов сказал, что действующий и избранный президенты России Владимир Путин и Дмитрий Медведев имеют очень плотный график работы, поэтому их присутствие на съезде не ожидается.

По его словам, на съезде "Справедливая Россия" вступит в новый этап своей деятельности, "вспомнив 2 декабря прошлого года, когда наша партия голосами 5,5 миллионов избирателей России получила аттестат зрелости".

"В этой связи можно сказать, что детство закончилось, наступает взрослая, серьезная жизнь у нашей состоявшейся, первой по-настоящему массовой, мощной социал-демократической, социалистической партии России", - сказал он.

Лидер партии сообщил также, что численность "Справедливой России", которая будет оглашена на съезде партии, составляет 438 тыс. человек. "Мы не собираемся гнаться за численностью. Как говорится: лучше меньше, да лучше", - подчеркнул С.Миронов.

По его словам, главная цель, которую партия ставит на ближайшие годы, по меньшей мере до 2011 года, заключается в развитии местных и первичных организаций.

С.Миронов отметил, что партия не собирается приостанавливать прием новых членов. "Но это не должно быть самоцелью", - сказал он.

Кроме того, говоря о предстоящем съезде, он отметил, что партия будет избавляться от "попутчиков", людей, которые, по сути, ее используют в личных целях.

В связи с этим, по словам С.Миронова, будут переизбраны некоторые члены Центрального совета партии. "Кадровая ротация - она необходима", - подчеркнул С.Миронов.

Он также высказался за то, чтобы бывшие лидеры партии "Родина" и Партии пенсионеров Александр Бабаков и Игорь Зотов остались в руководстве "Справедливой России". "Важна преемственность, а кроме того и тот, и другой себя проявили вполне нормально, вполне адекватно, и у меня по большому счету нет ни к тому, ни к другому каких-либо претензий", - сказал С.Миронов.

Вместе с тем он отметил, что они все трое "притирались". "У нас возникали споры - это нормально, у нас были разные точки зрения по пути развития нашей партии - это тоже нормально. У нас должна быть обязательно коллегиальность", - отметил С.Миронов.

При этом он не исключил, что член "Справедливой России", бывший депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов может возглавить одно из важных направлений деятельности партии.

"По поводу Алексея Митрофанова есть определенные планы, и когда мы их реализуем - мы еще посмотрим. Я не знаю с точки зрения высоты, а то, что важное направление деятельности партии, которое мы считаем необходимым развивать и которое до сих пор у нас плавно развивалось, но мы хотим уделить ему больше внимания, - такой вариант рассматривается", -сказал С.Миронов.

Лидер "Справедливой России" также рассказал об изменениях в символах партии. Он, в частности, не исключил, что в перспективе в символике могут появиться ласточки. "Мы проводили несколько конкурсов на символ "Справедливости"... У меня огромная папка с очень интересными идеями. Больше всего в качестве либо некого элемента символики, либо чего-то - мне больше нравятся ласточки", - сказал С.Миронов, отметив, что символика пока останется прежней.

Он также подчеркнул, что, несмотря на поправки в устав партии, она не собирается менять и название - "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/Жизнь".

"А вот флаг мы меняем", - сказал С.Миронов. Он сказал, что официальным будет утвержден флаг "бежево-желто-золотистого" цвета с красной эмблемой, тремя полосками триколора и надписью "Справедливая Россия".

С.Миронов также сообщил, что на съезд прибудут иностранные делегации, в частности, представители партий Социнтерна, также социал-демократические партии стран СНГ и социалистические партии из стран Европы.

Кроме того, по его словам, накануне съезда, в четверг, откроется 2-й Международный социалистический форум, в котором примут участие 26 партий из 19 стран мира, затем участники этого форума посетят и съезд партии.

С.Миронов на пресс-конференции затронул также тему возможного объединения "Справедливой России" с некоторыми другими партиями.

"На съезде не объявляют об объединении, этому предшествует переговорный процесс, и я подтверждаю, что такой переговорный процесс идет", - сказал лидер "Справедливой России".

Характеризуя переговорный процесс, С.Миронов заметил, что "он довольно-таки специфический, он не любит шума и уж тем более такой большой огласки, потому что это деликатный процесс".

Касаясь взаимоотношений с "Единой Россией", он отметил, что определенное сотрудничество с этой партией может быть. С.Миронов напомнил, что "Справедливая Россия" вместе с "Единой Россией", Аграрной партией России и партией "Гражданская сила" выдвинули на пост президента России кандидатуру Д.Медведева.

"Но никакой коалиции с "Единой Россией" у нас не будет. Мы были, есть и будем в оппозиции "Единой России". Мы остаемся идеологическими оппонентами", - подчеркнул С.Миронов.

Лидер "Справедливой России" заявил также, что не может быть речи о союзе с нынешним руководством КПРФ.

"К сожалению, с нынешним руководством КПРФ в лице Геннадия Зюганова бессмысленно о чем-либо говорить. А вот с рядовыми членами компартии нам по пути", - сказал С.Миронов.

По его словам, среди членов "Справедливой России" много бывших коммунистов, в том числе исключенных из КПРФ. "И этот процесс перехода продолжается до сих пор", - добавил С.Миронов.

"Мы не претендуем на монополию, но нам по пути с теми политическими силами, которые привержены социалистической идее. А тот социализм, который строили коммунисты в нашей стране, Боже нас упаси. КПРФ все время ностальгирует о прошлом, а мы считаем, что нам нужен социализм XXI века", - подчеркнул лидер "Справедливой России".

С.Миронов также не исключает, что члены его партии войдут в структуры исполнительной власти.

"В целом о представительстве нашей партии в структурах власти - я не буду говорить о правительстве - такие консультации идут. И я не исключаю в принципе, что на каком-то отрезке времени это может стать явью", - заявил С.Миронов.

Он подчеркнул также, что является противником партийного правительства и перехода к парламентской республике.

"Я считаю, для нашей страны нужна еще лет 20 президентская республика. Должен быть сильный президент, я за усиление роли парламента, но не путем переписывания Конституции в этой части", - отметил С.Миронов.

Лидер "Справедливой России" отметил, что члены его партии могут работать в структурах исполнительной власти любого уровня, поскольку являются профессионалами. "В меньшей степени меня волнует вопрос, какой партийный билет будет у председателя, у членов правительства, у руководителей агентств или заместителя министра", - сказал С.Миронов.

"Самое главное - насколько они профессионально подготовлены. В нашей партии, в том числе и в действующей фракции, среди актива нашей партии, в регионах есть профессиональные люди с очень хорошим образованием, опытом работы. И было бы вполне логично, если бы такие люди нашли место в структурах исполнительной власти", - считает С.Миронов.

По его словам, партия уже сделала несколько соответствующих предложений. "Насколько они будут реализованы, это уже будет зависеть не от нас", - отметил председатель Совета Федерации.

Отвечая на вопрос, не видит ли он противоречия в том, что президент РФ Владимир Путин возглавил "Единую Россию", не получив при этом партбилет, С.Миронов сказал, что "видит большую логику в этом решении" и "ему эта логика очень нравится".

Развивая тему партийного участия в жизни государства, спикер Совета Федерации сообщил о необходимости принятия закона, касающегося прав и обязанностей парламентских фракций.

"Некоторые наши коллеги называют этот закон, как закон об оппозиции. Я считаю, что нужно принять закон, который следует назвать "О гарантиях парламентской деятельности". В первой части этого закона должны быть прописаны права и обязанности фракции большинства, а во второй - фракций меньшинства", - заявил С.Миронов.

По его словам, "закон неправильно называть законом об оппозиции". "Я, например, не считаю КПРФ оппозиционной партией. ЛДПР - это филиал "Единой России". Должны быть гарантии того, что представители народа смогут донести до избирателей свою информацию через СМИ, в том числе через депутатские запросы, участие в парламентских комитетах", - отметил С.Миронов.

Он считает, что "Единая Россия" должна быть заинтересована в принятии такого решения, "чтобы не было монополии". "Сегодня "Единая Россия" в большинстве, в следующий раз, может быть, - другая партия. Никакой революции здесь не происходит. У фракции меньшинства свои правовые обязанности, у большинства - свои", - сказал лидер "Справедливой России".

Спикер Совета Федерации также проинформировал журналистов, что верхняя палата в связи с обращением Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости не будет рассматривать этот вопрос на пленарном заседании 25 апреля.

"На сегодняшний день, формируя повестку дня, у меня этого вопроса нет", - заявил С.Миронов.

С.Миронов не считает необходимым принимать какой-то отдельный документ на пленарном заседании верхней палаты.

По его мнению, с непризнанными республиками необходимо развивать экономические связи, в том числе на уровне регионов. "Этому направлению я и предложил придать самое пристальное внимание", - отметил спикер.

По его мнению, эти инициативы должны войти в будущий документ или просто рекомендации, которые в настоящее время готовят несколько профильных комитетов. "Вот о чем идет речь", - отметил С.Миронов.

Он напомнил, что политические заявления по поводу взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией сделала Государственная дума РФ, "очень весомо и важно по этому поводу", по словам С.Миронова, высказался президент РФ Владимир Путин.

Спикер напомнил, что в Сухуми была открыта общественная приемная фракции "Справедливая Россия". "Задача очень проста: граждане России, которые проживают на территории Абхазии, могут обратиться к депутатам по тем или иным вопросам, в том числе по социальным проблемам, вопросам юридической помощи и так далее", - заключил С.Миронов.

Пресс-центр

Фотогалереи