ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Наши" продолжат добиваться извинений от Подрабинека

Активисты молодежного движения "Наши" заявляют, что получают угрозы от сторонников журналиста Александра Подрабинека, дом которого они пикетируют, требуя извинений за статью "Как антисоветчик антисоветчикам"

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Представители движения "Наши" планируют продолжить пикеты в связи со статьей журналиста Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам" и по-прежнему считают, что тот должен из виниться перед ветеранами.

"Я хочу с ним когда-нибудь встретиться и передать ему бумаги, письма от ветеранов с требованием извиниться. Я думаю, что пикеты будут продолжаться", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" активист движения Глеб Крайник.

При этом он отметил, что, по всей видимости, пикеты будут продолжаться в другом месте, поскольку А.Подробинек не появляется в доме, возле которого проходят акции.

Активисты движения по-прежнему считают, что А.Подробинек своим материалом оскорбил ветеранов и должен извиниться.

"Такого рода оскорбительные нападки на нашу историю, на память, на честь и достоинство ветеранов не должны оставаться безнаказанными", - считает Г.Крайник.

Активист "Наших" утверждает, что получает угрозы от сторонников Подрабинека: "Мне от его имени его сторонники как раз звонят и говорят, что собираются меня гнобить, угрожают мне какой-то расправой физической".

Г.Крайник, отвечая на вопрос - почему его движение выбрало форму пикета для выражения своего несогласия с А.Подрабинеком, а не написало статью, сказал на пресс-конференции: "Если ответить таким же образом, то об этом никто не узнает. Для того, чтобы обратить внимание общественности к той проблеме, что существуют такие люди, которые готовы сейчас, сегодня в нашей стране наплевать на нашу историю, я встал в этот пикет".

В свою очередь лидер "Наших" Никита Боровиков сказал на пресс-конференции, что его движение продолжит попытки добиться от А.Подрабинека извинений.

"С одной стороны, задача добиться извинений за конкретные оскорбления. Вторая задача - и она не менее важная, как мы считаем, - это поиск эффективных механизмов противодействию безответственным авторам. Сейчас писать могут многие и, к сожалению, безусловно, есть некоторые нечистоплотные. В этом смысле один из эффективных инструментов, как мы считаем, гражданское общество в нашем лице нащупало", - сказал Н.Боровиков.

"Мы считаем именно этот способ эффективным, и не надо пытаться нас ограничивать в наших конституционных правах", - подчеркнул Н.Боровиков, касаясь пикетов возле дома, где живет семья А.Подрабинека.

Со своей стороны депутат Госдумы Роберт Шлегель, поддерживающий "Наших", сказал на пресс-конференции, что угрозы расправы со стороны молодежного движения в адрес А.Подрабинека являются "выдумкой".

Касаясь позиции Совета при президенте РФ по содействию развитию институтам гражданского общества и правам человека, который осудил кампанию "Наших" против журналиста, депутат сказал на пресс-конференции: "Что касается моего личного мнения, я считаю, что это крайне некорректный поступок, который говорит о том, что госпожа Памфилова (Элла Памфилова, глава Совета - ИФ) выражает свою субъективную точку зрения, прикрываясь громким именем Совет".

Н.Боровиков заявил в этой связи: "Я не считаю нужным возлагать ответственность на одну только госпожу Памфилову за то заявление, которое выпустил Совет. С нашей точки зрения, абсолютно некорректное и неправильное содержание этого заявления с искажениями фактов и сомнительными правовыми оценками - это результат общей работы Совета".

"Я не думаю, что именно мы должны выносить оценку работе госпожи Памфиловой. Это должен делать тот, в чьи обязанности это входит", - сказал лидер "Наших".

Пресс-центр

Фотогалереи