ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Южной Осетии не хватает стройматериалов

Быстрому восстановлению Южной Осетии мешает отсутствие собственной стройиндустрии

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Восстановление Южной Осетии идет с трудом: не хватает стройматериалов, а деньги на строительство поступают с запозданием, сообщил председатель госкомиссии по восстановлению республики Зураб Кабисов.

"Восстановления в Южной Осетии происходит с большими проблемами, потому что у нас нет экономической базы, нет собственного производства стройматериалов, приходится все везти из России", - сказал в пятницу в центральном офисе "Интерфакса" З.Кабисов.

По его данным, в настоящий момент в республике работает около 5 тыс. строителей при помощи около 100 единиц спецтехники.

"Строится около 17 объектов социального значения, а уже сдали 54 объекта", - сказал З.Кабисов.

Он подчеркнул, что на реконструкцию пострадавших социальных объектов, в частности, государственного университета и театра, потребуется дополнительное время.

По его словам, восстановить предполагается более 3,5 тыс. объектов.

"Я так думаю, что буквально через год Южная Осетия будет полностью восстановлена в жилье", - сказал З.Кабисов.

Планируется заново построить около 394 домов, а в 61-м - провести капитальный ремонт. "Еще около тысячи домов мы планируем восстановить, эти дома считаются частично разрушенными", - сказал он.

Как сказал З.Кабисов, около сотни частных домов "подведены под кровлю", из них в 16-ти уже ведутся отделочные работы. "К концу октября планируется подвести под кровлю порядка 250 домов, а к первому декабрю сдать весь запланированный объем", - сказал он.

Он сообщил, что из выделенных российским бюджетом на восстановление республики 10 млрд рублей израсходовано около 4,3 млрд.

Глава комитета отметил также, что выделяемые из бюджета РФ средства подвержены тщательному контролю надзорных органов, что влияет на длительность процесса освоения денег.

"Так как это бюджетные деньги, проходят очень длительную процедуру контроля. Прежде чем их получить, приходится ждать, пока документы пройдут по разным инстанциям, начиная от министерства финансов России, и заканчивая спецслужбами", - сказал З.Кабисов.

Строительство жилья началось лишь два месяца назад, но сегодня люди и техника работают на каждом из 329 объектах частного жилья.

"На сегодняшний день все средства были заложены на восстановление республики. Бог даст, в 2010 году будут выделены деньги уже на экономическое развитие", - сказал З.Кабисов.

Он убежден, что со следующего года развитие Южной Осетии "пойдет стремительно". "Надеемся, что к 2011 - 2012 годам появятся свои производства, и мы будем строиться на заработанные деньги", - сказал З.Кабисов, добавив, что "большой акцент будет сделан на сельское хозяйство".

Пресс-центр

Фотогалереи