ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело не может быть завершено

Защита потерпевших просит главу СКП РФ о дополнительном расследовании дела майора Евсюкова

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Защита потерпевших по делу бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова выступила против завершения этого громкого дела и настаивает на дополнительном расследовании.

Как заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" адвокат потерпевших Игорь Трунов, соответствующее ходатайство направлено на имя главы СКП РФ Александра Бастрыкина в понедельник.

"Дело не может быть сейчас завершено, и мы требуем дополнительного расследования. Мы считаем, что должны быть исследованы еще квалифицирующие признаки по четырем статьям УК РФ в действиях Евсюкова", -сказал И.Трунов.

По его мнению, следствием "не дана оценка действиям бывшего милиционера Евсюкова по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)". "Анализ показывает, что он пришел домой с дня рождения, где он находился в гражданской одежде, сделал звонок, дал ряд распоряжений по работе. Сказал супруге, что идет на работу, взял китель, служебное удостоверение, а это дает ему возможность беспрепятственно носить криминальный пистолет", - отметил адвокат.

Кроме того, по его словам, заявления свидетелей о том, что Д.Евсюков неоднократно набирал корзины продуктов и, не оплачивая, вывозил их, следует рассматривать как сообщение о грабеже. "И в этой части также нужно дать оценку действиям Евсюкова", - добавил И.Трунов.

Говоря о других неисследованных, по его мнению, обстоятельствах по делу, адвокат сообщил о найденных в ходе обысков на квартире майора милиции нескольких удостоверениях ведомств, в которых он не служил - прокуратуры, Следственного комитета и др. "Что это за документы? Он их подделал или ему выдали некие должностные лица? Все это надо выяснить", -считает И.Трунов.

Также, по его данным, в ходе следствия было установлено, что криминальный пистолет, из которого Д.Евсюков стрелял в супермаркете на юге Москвы, 1968 года выпуска, марки ИЖ, но с добавлениями деталей от других пистолетов. "То есть это сборное оружие, а по Уголовному кодексу незаконное изготовление оружия является преступлением. И естественно, этот вопрос должен получить свою оценку и квалификацию со стороны следствия", - отметил И.Трунов.

Он полагает также, что "следствие упустило такой важный момент, как экспертизу одежды майора Евсюкова на предмет остаточных явлений орудия преступления - пистолета". "Это тот вопрос, когда он может уйти от ответственности, заявив, что пистолет принадлежал Евтееву (застреленному водителю такси - ИФ), что в пылу борьбы он выхватил, и пистолет не его", -сказал адвокат.

Еще одна странная, по мнению защиты, деталь - то, что обнаруженные на месте преступления гильзы и пули не соответствуют друг другу. "Обнаружены 15 гильз и 9 пуль, которые не подходят друг другу. Это говорит о том, что либо это не пули, либо не те гильзы", - заметил И.Трунов.

Кроме того, по его словам, в ходе следствия установлено, что майор в момент совершения преступления находился без перчаток. "Это означает, что он не мог не оставить следов на пистолете, обойме, патронах. Однако экспертиза показывает, что нет отпечатков пальцев, нет даже потожировых отделений. Видимо, кто-то умышленно уничтожил эти доказательства, и данное обстоятельство требует дополнительной проверки действий должностных лиц, ответственных за изъятие и хранение вещественных доказательств на предмет наличия состава преступления в их действиях", - сказал адвокат.

И.Трунов назвал также несостоятельным представление СКП РФ о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

"С правовой точки зрения, это абсолютно несостоятельное заявление. В чем? В том, что есть предположение, что это (действия И.Трунова - ИФ) могло бы повлечь привлечение потерпевших к уголовной ответственности", - сказал И.Трунов.

Ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что ведомство направило в адрес Минюста РФ ходатайство о внесении представления в Московскую областную коллегию адвокатов для решения вопроса о привлечении И.Трунова к дисциплинарной ответственности за нарушение им положения УПК РФ и федерального закона "Об адвокатской деятельности".

В частности, по словам В.Маркина, И.Трунов не продемонстрировал следствию ордер на представление интересов одного из потерпевших, при этом рекомендовав ему отказаться от дачи показаний.

Кроме того, "адвокат И.Трунов пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований", подчеркнул официальный представитель СКП.

"Одному из потерпевших он настойчиво советовал отказаться от проведения судебно-медицинской экспертизы, производство которой необходимо по уголовному делу. Ордер на представление интересов этого потерпевшего адвокат также не представил", - сказал В.Маркин.

"Все эти обстоятельства могли помешать установлению истины по уголовному делу, а также повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности", - отметил он.

Как пояснил И.Трунов, "нельзя привлекать к ответственности адвоката на каких-то предположениях, которые строит следствие".

"Если бы было возбуждено дело, если бы оно закончилось осуждением потерпевшего, тогда, конечно, можно было бы ставить вопрос о привлечении меня к ответственности за те, или иные действия, которые повлекли вред потерпевшему", - сказал И.Трунов.

В ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Д.Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в магазине "Остров" в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра на Шипиловской улице. В результате два человека погибли, еще семь человек были ранены.

Всего в рамках уголовного дела пострадавшим признан 21 человек. Ряд пострадавших обратились в суд с требованием возмещения причиненного морального и физического вреда. Их интересы представляет И.Трунов.

Пресс-центр

Фотогалереи