ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отказали во въезде в Грузию без объяснения причин

В оргкомитете литературной премии "Александр Невский" недоумевают по поводу запрета их представителям посетить Грузию с гуманитарной миссией

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Представители оргкомитета историко- литературной премии "Александр Невский", которых на минувшей неделе не пустили в Грузию, в феврале предпримут еще одну попытку побывать в этой стране.

"На церемонию награждения нас ждут, и я бы очень хотела побывать там",- сказала руководитель оргкомитета премии Марина Гусева на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По ее словам, награждение лауреатов премии состоится 8 февраля.

Как сказала М.Гусева, ей и сотруднику оргкомитета премии Александру Велигоненко в пятницу без объяснения причин отказали в визе в Грузию. "Мы направлялись на презентацию премии имени Давида Строителя, которую учредили наши грузинские коллеги",- отметила она.

М.Гусева сообщила, что самой премии "Александр Невский" уже пять лет, ею поощряют лучших авторов, которые говорят на тему отечественной истории. "Грузинские коллеги учредили премию подобную нашей и пригласили нас, чтобы мы поделились опытом, рассказали, как мы работаем",- сказала руководитель оргкомитета.

"Премия была открыта, но мы туда не попали",- отметила она.

Как сообщила М.Гусева, ей и ее коллеге не объяснили причины, по которым их не пустили в Грузию. Она не исключила, что это может быть связано с тем, что одну из двух компаний, учредивших премию, возглавляет председатель Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе.

"У нас гуманитарная миссия, литературная премия. Никаких высказываний, порочащих нынешние порядки в Грузии, я не допускала",- сказала М.Гусева.

"Пограничники Грузии предложили обратиться в представительство страны в швейцарском посольстве в Москве. По публикациям в СМИ, российский МИД сказал, что это недружественный шаг, который не позволит нашим отношениям развиваться. МИД Грузии, как мне известно, сказал, что заявленные нами цели отличались от действительных. Но нас никто о целях не спрашивал, поэтому никаких "заявленных" не было",- сообщила она.

"Может, действительно, все настолько боятся приезда в Грузию А.Ебралидзе, что даже я выгляжу опасной. Хотя, я уверена, его там ждут", -сказала М.Гусева.

Она рассказала, что руководство оргкомитета премии везло грузинским коллегам книгу "Багратион". "Эта книга вышла осенью, сейчас она была переведена на грузинский язык и готовится там к изданию", - сказала она.

Со своей стороны сопредседатель премии "Александр Невский", председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев сказал на пресс-конференции, что по роду своей деятельности посетил значительное количество стран. "Даже во времена холодной войны я не попадал в такую ситуацию",- отметил В.Ганичев.

"Я не знаю, чем это можно объяснить. Нежеланием сохранить какие-либо ниточки, культурные связи? Думаю, это недоразумение, которое в ближайшее время должно быть исчерпано",- сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи