ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФРТП считает нецелесообразным продление соглашения о беспошлинном ввозе украинских труб в РФ

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) считает нецелесообразным продление соглашения между Минэкономразвития РФ и министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб с Украины на таможенную территорию России

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) считает нецелесообразным продление соглашения между Минэкономразвития РФ и министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб с Украины на таможенную территорию России.

"Соглашение перестало отвечать экономическим интересам российской трубной промышленности и промышленности в целом", - сказал директор "Фонда развития трубной промышленности" (ФРТП) Александр Дейнеко во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

А.Дейнеко напомнил, что данное соглашение заключено в отношении пяти заводов украинского холдинга "Интерпайп". По его словам, МЭРТ и Минпромторг поддерживают российских трубников, поскольку ни производственных, ни экономических показаний к продлению соглашения нет.

При этом глава ФРТП заявил, что не исключает инициирования нового антидемпингового расследования по импорту украинских труб в РФ.

"Вся украинская металлургия и трубная промышленность осталось на уровне 50-60 годов прошлого века", - пояснил он, добавив, что "Украина производит морально устаревшую, низкокачественную трубную продукцию и давать преференции такой продукции - это нонсенс".

Относительно 8%-ной пошлины на импорт труб большого диаметра из Китая, срок действия которой заканчивается 21 декабря, А.Дейнеко сообщил, что ФРТП направило в Минпромторг заявление о ее продлении.

"Минпромторг уже начал слушания, изучение материалов, мы надеемся, что решение будет принято вовремя", - отметил он.

Между тем, ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ поддерживает предложение о продлении срока действия соглашения между Минэкономразвития РФ и министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

Доля основных российских компаний, производящих трубную продукцию для предприятий ТЭК, колеблется на внутреннем рынке от 65% до 88% в зависимости от вида выпускаемой продукции.

В сентябре пять нефтяных компаний России обратились в правительство с просьбой о продлении этого соглашения.

Основными производителями труб, охватываемых соглашением, являются предприятия, входящие в три компании - ОМК, ТМК и группу ЧТПЗ.

ФАС считает целесообразным продление срока действия соглашения на 2010 год. При этом объемные показатели соглашения могут быть пересмотрены с учетом изменения спроса на трубную продукцию на внутреннем рынке.

Срок соглашения о беспошлинном ввозе украинских труб в Россию заканчивается 31 декабря 2009 года. В соответствии с действующим соглашением, квоты на украинскую трубную продукцию не превышают 5% российского трубного рынка. На текущий год квота составляет 427,6 тыс. тонн.

Крупнейшими странами-импортерами ТБД в РФ являются Китай и Украина. В отношении Украины действует особый режим ввоза ТБД, согласно которому поставка с предприятий холдинга "Интерпайп" в рамках определенных квот идет без взимания пошлины.

Крупнейшими производителями ТБД в РФ являются ОАО "Трубная металлургическая компания" (РТС: TRMK), группа ЧТПЗ ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (РТС: CHEP), ЗАО "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в ОАО "Северсталь") (РТС: CHMF), ОАО "Выксунский металлургический завод" (РТС: VSMZ) (ВМЗ, входит в состав "Объединенной металлургической компании", ОМК).

Пресс-центр

Фотогалереи