ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Капремонт жилого фонда в Москве: отставание от сроков неизбежно

Столичные власти сокращают финансирование семилетней программы и готовят поправки в федеральный закон о капремонте жилых домов

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Кризис сказался на финансировании программы капитального ремонта жилищного фонда Москвы, однако столичные власти прикладывают все усилия для выполнения ранее установленных заданий, заявил руководитель профильного столичного департамента Артур Кескинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Проблемы в экономике не обошли и нашу отрасль. Финансирование на сегодня сокращено", - пояснил он, отметив, что правительство города периодически выделяет дополнительные средства на ремонт.

"Сейчас, в октябре, на капремонт дополнительно выделено еще порядка 7 млрд рублей. Я вижу отношение к данному вопросу правительства города, вижу, какие усилия прикладываются для выделения дополнительных средств. Но в любом случае отставание от сроков неизбежно", - уточнил руководитель департамента.

По его словам, решение городских властей о переходе на комплексный подход к проведению ремонта привел к фактическому удорожанию самой программы в два раза.

А.Кескинов подчеркнул, что на сегодняшний день нельзя сказать точно ни об объемах финансирования, ни о натуральных показателях программы на 2010 год, так как они окончательно не утверждены, и в департаменте рассчитывают, что показатели будут увеличены.

"В 2010 году перед городом поставлена задача по выполнению всех обязательств по недоделанным домам в 2008 году", - сообщил глава департамента, пояснив, что речь идет о строениях, где проводились "точечные" работы до внедрения комплексного подхода к ремонту. "Мы должны сделать 500 домов, начатых в 2009 году, и 240, которые начали в октябре этого года", - заключил он.

Чиновник также заявил, что столичные власти выйдут с законодательной инициативой по совершенствованию федерального законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов. "Москва занимается капитальным ремонтом домов два года, и за это время мы понимаем те проблемы, которые у нас возникают. Сегодня созрела необходимость изменения содержательной части 185-го федерального закона", - рассказал А.Кескинов.

По его словам, эти поправки можно разделить на несколько частей. "В законе должно быть четко прописаны определения понятия "капитальный ремонт многоквартирного дома", "комплексность работ по капитальному ремонту". Также там должен быть зафиксирован исчерпывающий перечень работ, проводимых при капремонте дома для безопасности и адаптации его для маломобильной категории населения", - пояснил глава департамента.

Он отметил, что перечень работ, которые проводятся при капремонте, должен быть расширен и также зафиксирован в законе."Кроме того, необходимо внести ужесточение ответственности собственников жилья за недопуск в жилые помещения компании, которая осуществляет ремонт, для проведения там работ, связанных с заменой инженерных коммуникаций", - считает А.Кескинов.

По его словам, сейчас в данном законе прописана норма, что для проведения капитального ремонта в доме необходимо согласие двух третей жильцов дома. "Этого недостаточно, нужно иметь 100-процентное согласие всех собственников. В противном случае это вызывает ненужные проблемы, так как большинство коммуникаций проходит через квартиры жильцов, и, если нет согласия всех их, то в этот дом нельзя и "влезать", - заключил А.Кескинов.

Он добавил, что если согласие получено со всех жильцов, но при этом кто-то не пускает рабочих в квартиру, то такие ситуации будут решаться в судебном порядке.

В свою очередь председатель правления НП "Капитальный ремонт и строительство" Сергей Прощин сообщил на пресс-конференции, что на сегодняшний день только четверть столичных домов находится в ведении управляющих компаний.

"Сейчас в Москве 75% жилых домов управляются ДЭЗами, и только 25% находятся в ведении управляющих компаний", - сказал С.Прощин. При этом он подчеркнул, что не существует единого стандарта проведения капитального ремонта в доме, а также не всегда качество ремонта соответствует цене, которую платит за это город.

"Есть также большая проблема недобросовестных подрядчиков, выполняющих капремонт. Большое число таких компаний приходит на рынок, и зачастую это похоже на театр абсурда", - заявил С.Прощин. По его словам, такие компании делают дисконт на конкурсах в 40-45%, а за такие деньги никто не сможет качественно выполнить свою работу.

Председатель правления отметил, что программа приборов учета в Москве работает не до конца, так как ресурсоснабжающие организации не заинтересованы в уменьшении объемов потребления ресурсов. "Практика показывает, что экономия по ресурсам может достигать до 30-40%", - добавил С.Прощин.

Пресс-центр

Фотогалереи