ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Компартия настаивает на отмене выборов в Мосгордуму

Размер прямых фальсификаций на прошедших выборах в Московскую городскую Думу за счет вбросов и приписок КПРФ оценивает в 800-900 тыс. бюллетеней. Компартия планирует подать более 900 жалоб в районные суды

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - В КПРФ считают, что выборы в Московскую городскую Думу, прошедшие 11 октября, необходимо признать полностью фальсифицированными и отменить.

"Задача максимум для нас - добиться того, чтобы московские выборы были признаны полностью фальсифицированными и отменить их результаты", - заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он подчеркнул, что " КПРФ располагает наиболее полным банком данных о нарушениях, допущенных на выборах 11 октября".

По его словам, на данном этапе компартии "нужно доказать, что выборы были фальсифицированы на огромном количестве участков, чтобы ставить вопрос об отмене их результатов в более общей постановке".

"Наша задача заключается также в том, чтобы конкретные физические лица, которые занимались фальсификацией, были наказаны в уголовном и административном порядке", - отметил И.Мельников.

Он выразил уверенность, что десятки людей понесут такое наказание. "Я в этом не сомневаюсь. Нарушений было такое количество, и они носили столь очевидный характер, что результат будет таким", - заключил И.Мельников.

Со своей стороны руководитель столичного горкома КПРФ Владимир Улас оценил размер "прямых фальсификаций на прошедших выборах за счет вбросов и приписок в 800-900 тыс. бюллетеней".

Он также обратил внимание на то, что незадолго до выборов в Москве было принято решение о том, что "районные, окружные и городские издания, которые имеют дотации из городского бюджета, принимать участие в избирательной кампании не будут". По словам В.Уласа, это примерно 150 изданий.

При этом он продемонстрировал пачку таких изданий, выходивших в течение недели до выборов 11 октября, и заявил, что в каждом из них есть материалы, "содержащие жесткую привязку к кандидату от "Единой России", который баллотируется в этом округе или районе".

В.Улас отметил, что на содержание этих СМИ из столичного бюджета выделяется более 6 млрд рублей. "Вот частичная цена избирательной кампании "единороссов" в московском регионе", - считает представитель КПРФ.

В.Улас также утверждает, что "в процесс фальсификации результатов выборов было включено подавляющее количество избирательных комиссий в Москве". "Механизм реализации этих фальсификаций в разных районах и округах был разный в зависимости от воображения и наглости соответствующих начальников", - сказал руководитель московского комитета КПРФ.

Со своей стороны руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщил, что, "по поступившей информации, которая в настоящее время проверяется КПРФ, в отдельных районах столицы у представителей избирательных комиссий были специальные опознавательные знаки - либо стакан с водой либо какая-то брошь, и к ним подходил нужный человек и по определенному документу голосовал".

Кроме того, А.Клычков обратил внимание на "неожиданную для Москвы тенденцию голосования вне помещений". В частности, он привел данные, согласно котором на одном из участков Замоскворечья 214 человек проголосовали вне избирательных участков. "Если даже представить, что все они проживали в одном доме и каждому членами избирательной комиссии было уделено по пять минут, то необходимо 18 часов для работы с этими избирателями. В то время, как работа участковой избирательной комиссии продолжается всего 12 часов", - заметил А.Клычков.

Он утверждает, что "факты, когда на разных участках более 100 человек голосовали вне помещений для голосований, являются характерными" для прошедших выборов.

Коммунисты также зафиксировали факты массового удаления с участков наблюдателей от партий, в том числе членов комиссий с правом решающего голоса. "Каждый избирательный участок имел уже образец решения об удалении члена комиссии с правом решающего или совещательного голоса", - сказал А.Клычков.

По его словам, в ходе этих выборов "стало системой так называемая "карусель" - движение групп лиц, которые голосовали по открепительным удостоверениям на нескольких избирательных участках".

А.Клычков отметил, что коммунисты направят в следственные органы "только те факты, которые имеют четкое правовое обоснование".

"Мы умышленно отобрали только те факты, в отношении которых не может быть применена иная правовая позиция, кроме как возбуждения уголовного дела либо привлечения к административной ответственности", - сказал он.

И.Мельников сообщил на пресс-конференции, что КПРФ во вторник подаст иски в районные суды Москвы по поводу нарушений, которые, по данным партии, имели место на выборах в Мосгордуму на нескольких избирательных участках.

"Сегодня по семи участкам района Хорошево-Мневники материалы передаются в районные суды", - сказал И.Мельников.

По данным КПРФ, по 953 избирательным участкам из 3000 организованных в Москве на выборах 11 октября обнаружены расхождения в цифрах между копиями протоколов и данными, занесенными в систему "ГАС- Выборы".

"Главное, что можно увидеть, - это существенное отличие результатов у партии "Единая Россия", естественно, в сторону увеличения", - отметил И.Мельников.

Кроме того, по его словам, следственный комитет при Зюзинской прокуратуре Москвы заинтересовался материалами КПРФ относительно нарушений на выборах в Мосгордуму и истребовал соответствующую избирательную документацию для изучения - списки избирателей, бюллетени.

И.Мельников пояснил, что КПРФ обнаружила сфальсифицированные списки голосовавших на одном из участков.

"Наши товарищи обошли дома, жители которых голосовали на этом участке, и получили от них заявления, что они на самом деле в выборах не принимали участия, хотя они зафиксированы как проголосовавшие", - отметил первый зампред ЦК КПРФ.

В этой связи И.Мельников добавил, что следователь очень серьезно отнесся к данным фактам, и в настоящее время по ним идет разбирательство.

И.Мельников привел примеры и других "удивительных фактов", которые, по его словам, имели место на двух соседних участках ЦАО Москвы.

Так, на 160-м участке явка избирателей составила 18%, на 161-м превысила 94%. При этом на 160-м участке за "Единую Россию" проголосовало 32%, за КПРФ - 28%, тогда как на 161 участке "Единую Россию" поддержали 78% голосовавших, а коммунистов - лишь 2,8%.

По мнению И.Мельникова, эти нарушения объясняются тем, что в целом на выборах в Мосгордуму "при нормальном голосовании "Единая Россия" получила бы 45%, а КПРФ - около 30%".

"В период выборов показать, что "Единая Россия" теряет позиции, и не где-нибудь, а в столице - самом крупном регионе, самом образованном, самом культурном, самом знаковом - для них смерти подобно", - сказал в свою очередь В.Улас.

Всего компартия планирует подать более 900 жалоб в районные суды - каждую неделю по 10 заявлений, а также более 40 обращений в следственные органы по 216 фактам.

Пресс-центр

Фотогалереи