ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Исаев: "против консерватизма и модернизации только людоеды"

Единороссы считают своим долгом сформировать у оппозиции политическую культуру и вспомнили о теле Ленина в ответ на предложение коммунистов изменить слова гимна

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - В партии "Единая Россия" отмечают, что различные обвинения в их адрес, как правило, абсолютно беспочвенны, поскольку их деятельность направлена на реальные преобразования, необходимые России.

"Есть те, для кого мы изначально плохи. Это люди, которые одержимы бесом разрушения и не приемлют того, что мы говорим о необходимости консолидации государства", - сказал в среду в ходе заседание круглого стола в центральном офисе "Интерфакса" первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Касаясь же того, что некоторые политики выступают против модернизации и консерватизма, которые, по его словам, исповедует его партия, он отметил, что "против консерватизма и модернизации только людоеды".

"Нам жалеть тебя нечего, много мяса ты съел человече", - сказал после этого замечания А.Исаев, пояснив, что "это наш ответ коммунистам".

В свою очередь, член Генсовета "Единой России" Андрей Макаров заметил, что "модернизация экономическая невозможна без политической", а "упреки, что мы не создаем гражданское общество - бред какой-то".

"Раскол в обществе нужен только тем, кто в нормальных условиях выживать не в состоянии", - также сказал А.Макаров в отношении критиков своей партии.

Член президиума Генсовета "Единой России" Ирина Яровая также не согласилась с критикой оппозиции, которая, по ее оценке, "просит только одного - привилегий".

"Вся риторика оппозиции носит показной характер. Есть дешевый популизм: призывы на митинги, баррикады, но нет диалога. Сформировать у оппозиции политическую культуру - вот задача "Единой России", - отметила И.Яровая.

Между тем депутат Госдумы Андрей Кокошин обратил внимание на то, что "Единая Россия" уже несколько лет способствует модернизации по конкретным экономическим направлениям, в частности, в лазерных технологиях, микроэкономике, сложном наукоемком судостроении.

"И благодаря этому, например, в условиях кризиса рост нашего судостроения будет 137%", - отметил А.Кокошин.

Принимавший участие в "круглом столе" генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов высказал мнение, что в ходе партийного съезда "единороссы" сделали несколько прорывов. "Первый прорыв - это, безусловно, окончательная идентификация в области идеологии", - заявил Д.Орлов.

По мнению политолога, важным обстоятельством явилось и отношение партии к политическим дебатам. "Часть партийного аппарата и актива ранее сопротивлялась участию в дебатах. Теперь принимаются различные решения, касающиеся того, что партия будет достаточно долго доминировать в политическом процессе. Теперь для всех очевидно, что это доминирование связано с конкуренцией. Дебаты здесь играют очень важную роль. А это еще один механизм, чтобы "Единой России" привлечь лидеров общественного мнения", - сказал он.

Д.Орлов также отметил позицию партии в отношении методов ведения избирательных кампаний. "Теперь это - окончательный отказ партии от использования административных методов в избирательных кампаниях", - сказал политолог.

В ходе круглого стола А.Исаев предложил возобновить прерванную ранее общественную дискуссию о перезахоронении тела Ленина в ответ на призывы КПРФ изменить слова в тексте государственного гимна РФ.

"Сейчас, когда коммунистическая партия открыто покусилась на государственный символ, я считаю, что мы должны возобновить в обществе прекращенную нами дискуссию о захоронении тела Ленина", - заявил А.Исаев.

Представитель руководства партии заявил, что у всех основных политических сил должны быть общие взгляды в отношении базовых ценностей.

"На мой взгляд, у всех политических партий, которые являются образующими систему, должен быть определенный консенсус по базовым ценностям. Они не могут покушаться на национальные интересы страны. И точно также же, как если они не воспринимают определенные государственные символы страны, такие как флаг, гимн, герб, то мы не можем требовать аналогичного восприятия от обычных граждан", - сказал А.Исаев.

По его словам, все решения по государственной символике принимались с учетом мнений всех основных политических сил, включая КПРФ.

"В принципе решение по гимну, флагу и по гербу принималось в результате длительной дискуссии и в результате серьезного консенсуса. Были определенные уступки по музыке гимна, исходя из пожеланий коммунистов", - сказал А.Исаев.

"Мы считаем, что был достигнут общественный консенсус, и стались соблюдать некоторые правила приличия и в отношении коммунистических символов", - заметил он.

Как сообщалось, 17 ноября депутат Госдумы от фракции КПРФ Борис Кашин внес в палату законопроект, которым предлагает внести изменения в федеральный закон "О государственном гимне РФ". Он отметил, что суть его предложения состоит в замене лишь одного слова из текста государственного гимна страны. "Я предлагаю в строфе - "Одна ты на свете, одна ты такая, Хранимая Богом родная земля", слово "Богом" заменить на слово "нами", - пояснил депутат "Интерфаксу".

"Поскольку наша страна является светским государством, то никакая религия не может устанавливаться у нас в качестве государственной или обязательной", - сказал Б.Кашин.

В пояснительной записке в внесенному им законопроекту, отмечается, что "значительная часть граждан РФ не исповедует никакой религии и относит себя к атеистам, поэтому слова "хранимая Богом родная земля" государственного гимна не соответствуют основам мировоззрения этой категории граждан".

Б.Кашин уверен, что предлагаемые им поправки будут способствовать "консолидации общества на основе принципов, утверждаемых Конституцией, и образно отраженных в музыкально-поэтическом произведении - государственном гимне РФ".

Пресс-центр

Фотогалереи