ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет рынок труда

Глава Роструда не прогнозирует какого-то серьезного увеличения численности безработных граждан и обещает помочь приехавшим из-за рубежа соотечественникам в трудоустройстве

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Роструд не ожидает резкого всплеска безработицы в зимний период, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник глава ведомства Юрий Герций.

"Мы ожидаем, что будет рост обращений граждан в государственную службу занятости, будет увеличение числа зарегистрированных безработных граждан", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Ю.Герция, в процентном отношении численность безработных может увеличиться на 10% или на меньший показатель. "Но более высокого увеличения численности безработных граждан просто мы сейчас не прогнозируем", - сказал он.

По словам Ю.Герция, с октября по первую половину апреля в России всегда численность безработных возрастает.

Глава Роструда сказал, что на большинстве предприятий, которые охвачены мониторингом, не ожидается большого числа увольнений.

"Мы не ожидаем какого-то серьезного увеличения численности безработных граждан. Она будет соответствовать среднестатистическому показателю, несколько выше, чем было в 2006 и 2007 годах, но несколько ниже, чем, к примеру, летний период 2008 года", - сказал Ю.Герций.

По данным Ю.Герция, общий уровень безработицы в РФ, рассчитанный по методике международной организации труда (МОТ), составляет примерно 5,8 млн человек, или около 8% от числа трудоспособного населения.

"Этот показатель применяется во всех странах по итогам социологических опросов", - пояснил глава Роструда.

"Если мы ожидаем некоторого увеличения зарегистрированных безработных граждан, то, может быть, будет и увеличение общей безработицы, но резкого скачка не будет", - подчеркнул Ю.Герций.

По его словам, все будет зависеть от состояния экономики.

Глава Роструда заверил на пресс-конференции, что продолжит практику личного разбирательства с работодателями, накопившими большие долги по зарплате.

"По Трудовому кодексу руководитель Федеральной службы по труду и занятости является главным государственным инспектором труда Российской Федерации. Мы заслушиваем эти предприятия (должники) и на моем уровне выдаем соответствующие предписания", - заявил Ю.Герций.

Глава ведомства подчеркнул, что в случае злостных нарушений законодательства были примеры обращения в правоохранительные органы и прокуратуру. "Методы совершенно разные, включая обращения в Генпрокуратуру и судебные инстанции", - сказал он.

Вместе с тем, Ю.Герций отметил, что в результате деятельности возглавляемого им ведомства удалось воспрепятствовать повышению задолженности по зарплате на российских предприятиях.

"В условиях кризиса проблема своевременной выплаты заработной платы обострилась. Но мы проводим работу, и я могу сказать, что задолженность, которая имеется на предприятиях, на 1 ноября составляла 5,4 млрд руб. и сейчас находится примерно на том же уровне", - сказал глава Роструда.

Ю.Герций сообщил также, что его ведомство готово помочь приехавшим из-за рубежа соотечественникам в трудоустройстве.

"Услуги оказываются. Я не хочу сказать, что у нас большой процент граждан, которые приехали (из-за рубежа) и не могут устроиться на те рабочие места, на которые они ехали. Но, к сожалению, отдельные случаи имеют место и люди к нам обращаются", - заявил Ю.Герций.

"Люди трудоустраиваются. Есть несколько примеров, когда мне приходилось уточнять позицию, связанную с переездом в Калининградскую область людей, приехавших из Украины. Там была проблема, что рабочее место было занято, но человек был трудоустроен на другое место", - сказал глава ведомства.

По его прогнозу, к концу 2009 года численность россиян, воспользовавшихся государственной программой по переезду на работу в другой регион, составит около 15 тыс. человек.

"Число участников программы будет где-то в пределах 15 тыс. человек", - заявил Ю.Герций.

Ранее глава ведомства предполагал, что в рамках данной программы удастся охватить порядка 80 тыс. россиян, которые имеют сложности с трудоустройством.

Объясняя причину того, что программа не охватила ожидаемое количество людей, Ю.Герций отметил, что на это есть ряд субъективных причин, в частности, сложности с созданием комфортных условий для переезда и размещения.

"Не всегда такие условия были", - сказал глава ведомства.

Пресс-центр

Фотогалереи