ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

НАТО не видит в России врага - генсек

Расмуссен рассчитывает на прогресс в переговорах по СНВ между Россией и США и считает, что инициатива Москвы заключить новый договор в сфере безопасности в Европе может быть обсуждена в рамках ОБСЕ, но такой документ вряд ли актуален

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - НАТО не представляет угрозы для России, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Хочу сказать российскому народу, что НАТО не видит в России врага. НАТО не имеет никаких планов против России", - сказал он.

А.Ф.Расмуссен сообщил, что во время визита в Россию он обсудил многие проблемы безопасности, в том числе вопросы о Грузии и расширении НАТО на восток. "Было бы глупо скрывать различия в наших взглядах", - сказал генсек НАТО.

Однако, отметил он, "мы пришли к выводу, что несмотря на разногласия в различных областях, мы должны сделать упор на тех областях, где наши интересы совпадают".

Этими областями генсек альянса назвал борьбу с пиратством, противодействие распространению в мире оружия массового уничтожения и борьбу с терроризмом. "Необходимо развивать настоящее стратегическое партнерство в этих областях", - подчеркнул он.

"Полагаю, что такое сотрудничество было бы в интересах как России, так и НАТО", - добавил генсек НАТО.

При этом он заявил, что альянс не готов идти на компромиссы с Россией по некоторым вопросам. "Нет, ни в коем случае мы не готовы идти на компромиссы по принципиальным вопросам", - подчеркнул А.Ф.Расмуссен. "Думаю, обе стороны прекрасно понимают, что в нынешних условиях мы должны вместе работать по противодействию новым угрозам", - отметил генсек.

А.Ф.Расмуссен считает также, что инициатива России заключить новый договор в сфере безопасности в Европе может быть обсуждена в рамках ОБСЕ, но такой документ вряд ли актуален.

"Существует большое количество документов в этой сфере, и необходимости в новом документе я не вижу", - сказал он.

По словам генсека НАТО, предложение президента РФ по новому договору о европейской безопасности может быть обсуждено. "Мы готовы обсуждать его идеи, его предложения", - сказал А.Ф.Расмуссен.

По его словам, "правильной" площадкой для обсуждения такого рода предложений будет ОБСЕ, объединяющая 56 государств.

"Эта площадка представляется оптимальной", - сказал генсек.

Генсек НАТО заявил также, что рассчитывает на прогресс в переговорах по СНВ между Россией и США.

"Я очень надеюсь, что будут определенные подвижки в переговорах по СНВ", - сказал он.

А.Ф.Расмуссен также высказал надежду, что удастся достичь прогресса и в сфере регулирования и ограничения обычных вооружений.

Генсек заявил также о заинтересованности НАТО в расширении транзита грузов в Афганистан. При этом он поблагодарил Россию за то, что коалиционным силам была предоставлена возможность транзита грузов через ее территорию для сил коалиции в Афганистане.

По его словам, тема транзита грузов в Афганистан обсуждалась на встрече генсека НАТО с руководством России.

А.Ф.Расмуссен заявил, что хотел бы добиться с другими странами, через которые проходит транзит в Афганистан, аналогичных соглашений, как с Россией.

Он также считает, что альянс и Россия могли бы объединить усилия для совместной подготовки афганских полицейских.

"Я предложил России участвовать в программе подготовки афганских полицейских, и мне кажется, что Россия могла бы взять на сея их обучение на своей территории", - сказал А.Ф.Расмуссен.

По словам генсека Альянса, в дальнейшем НАТО и Россия могли бы объединить усилия для совместного обучения афганских наркополицейских в рамках большой программы по борьбе с наркотрафиком.

Генсек НАТО напомнил, что он предложил российской стороне "вертолетный пакет" по оказанию помощи властям Афганистана. По его словам, сегодня в афганской армии три вертолета российского производства. "Афганским военным нужно больше вертолетов", - сказал генсек.

Кроме того, по его словам, Россия могла бы помочь афганской армии в подготовке вертолетчиков, поставке запчастей и топлива, российские специалисты могут прибыть в Афганистан для подготовки антинаркотических кадров для этой страны.

По словам генсека НАТО, афганские силовые структуры заявили, что им требуются долгосрочные проекты в сфере подготовки антинаркотических кадров.

"Мне кажется, что Россия могла бы проводить подобные обучающие мероприятия на своей территории. Совсем не обязательно это делать в Афганистане", - считает он.

По словам генсека альянса, НАТО и Россия имеют общую точку зрения в отношении необходимости "более активно бороться с наркоторговлей".

Он напомнил, что реализуется несколько совместных программ в этой области.

"Подготовлено около 1000 наркополицейских, которые работают в странах Центральной Азии и Афганистане. Есть необходимость усилить эту работу", - подчеркнул А.Ф.Расмуссен.

По его словам, силам альянса в Афганистане за последний год удалось добиться уменьшения площади посевов опиумного мака на 20%.

Пресс-центр

Фотогалереи