ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Герман Стерлигов принял решение о банкротстве АРТЦ

Создатель ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) предприниматель Герман Стерлигов заявил, что принял решение о банкротстве компании.

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Создатель ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) предприниматель Герман Стерлигов заявил, что принял решение о банкротстве компании.

"Мы приняли трудное и непросто решение о банкротстве АРТЦ и дальнейшем развитии антикризисного проекта в рамках управляющей компании "Международная резервная расчетная система", - заявил Г.Стерлигов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

О запуске нового проекта предприниматель объявил на пике мирового финансового кризиса осенью 2008 года. "В условиях затруднений, которые испытывают финансовые институты, необходимо изыскивать резервные механизмы, используя, в частности, многоходовый обмен товаров", - говорил он тогда.

Однако услуги АРТЦ оказались недостаточно востребованными, чтобы окупить проект.

"Мы создали уникальный инновационный механизм расчетов, который оказался пока никому не нужен, так как не произошел дефолт мировых валют, а именно на этот случай - мирового кризиса - и создавался этот механизм как один из элементов целого комплекса антикризисных мер", - заявил Г.Стерлигов на пресс-конференции.

Как отмечается в пресс-релизе компании, о целесообразности банкротства неоднократно говорили налоговые и аудиторские структуры ввиду отсутствия доходов у АРТЦ при больших вложениях собственника в течение года.

Параллельно банкротства АРТЦ требует и его бывший партнер - компания "Большой бизнес" Игоря Сагинбаева. В конце декабря на основе исполнительного листа по иску "Большого бизнеса", требовавшего возврата ошибочного платежа, был наложен арест на все имущество и счета АРТЦ.

Вскоре АРТЦ выплатила по решению суда 200 тыс. евро, и судебные приставы сняли арест.

Пресс-центр

Фотогалереи