ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Решение жилищного вопроса как средство укрепления семейных ценностей

В «Интерфаксе» эксперты обсудили «Современные требования к недвижимости для семейного проживания»

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Каким должно быть жилье для оптимального проживания семьи, обсуждали специалисты - девелоперы, риэлторы, представитель Москомархитектуры и психолог - в ходе "круглого стола" "Современные требования к недвижимости для семейного проживания", состоявшегося в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Сам факт проведения дискуссии на тему, каким должно быть сегодня жилье с точки зрения бытового и психологически комфортного существования семьи, по мнению участников "круглого стола" уже является прорывом.

"В идеале в современном жилье для семьи должно быть реализовано то, что делает семью совместностью, - сказала Гражина Будинайте, психолог, член Международной ассоциации семейной терапии (International Family Therapy Association). – В квартире должно быть пространство для совместного времяпрепровождения, отдельное пространство для родителей и для детей, при этом у каждого должно быть индивидуальное пространство".

Начальник отдела нормативов и перспективного проектирования Москомархитектуры Светлана Яхкинд отметила, что в последнее время есть смысл говорить не о стандартах (сколько кв. метров должно приходиться на душу населения – "ИФ-Недвижимость"), а о минимальной норме, ниже которой спускаться нельзя и о рекомендациях к квартирам и домам, в которых планируется проживание семьи.

Хотя, заметила она, до сих пор существуют федеральные стандарты и московские (МГСН жилых зданий) - они, во-первых, больше федеральных, а во-вторых, в них закреплены стандарты площадей квартир разных по количеству комнат.

По ее словам, идея проектирования по принципу "меньше меньшего" не нашла поддержки. "Когда предлагалось проектировать однокомнатную квартиру площадью 18 кв. метров, оказалось, что в ней нет возможности разместить все, необходимое для жизни семьи: оборудования, подсобных помещений", - пояснила С. Яхкинд.

Поэтому на сегодняшний день, сказала эксперт, рекомендуемая минимальная норма составляет 14 кв. метров для семьи с ребенком. Для квартир I категории комфортности (жилье под социальный найм) минимальная рекомендованная площадь составляет 15 кв. метров на одного человека, 17-19 кв. метров для семьи из двух человек.

Для квартир II категории повышенной комфортности (коммерческое жилье) минимальный размер однокомнатной квартиры варьируется от 25 до 30 кв. метров.

Генеральный директор компании "МИАН-Недвижимость" Нина Кузнецова сообщила о современных требованиях потенциальных покупателей жилья для семьи. По ее словам, 70% семей, состоящих из 3-5 членов, предпочитают приобретать двух-трехкомнатные квартиры.

Они обращают внимание на площадь жилья, но для них не принципиально, покупать жилье на вторичном рынке или в новостройке.

В тоже время, уточнила она, жители Московской области, прежде всего, подыскивают квартиру в новостройках, поскольку жилье в старом фонде не устраивает их по параметрам: планировке, размеру кухни.

По данным Н. Кузнецовой, треть жителей столицы (из тех, кто в данный момент выбирает жилье) готова приобрести квартиру на юге и востоке мегаполиса, еще 30% потенциальных покупателей обращают внимание на предложения на севере и северо-востоке Москвы.

Что касается предпочтений покупателей Московской области, то они выбирают "южную дугу". В обоих случаях, считает Н. Кузнецова, выбор географии предопределяют финансовые возможности покупателей – поскольку в вышеперечисленных районах стоимость кв. метра ниже, чем в среднем по Москве и ближайшему Подмосковью.

В сегменте столичных новостроек эконом и бизнес-класса спросом пользуются квартиры площадью до 100 кв. метров, в Московской области – квартиры до 150 кв. метров. Причина такого выбора, подчеркивает Н. Кузнецова, кроется в стоимости жилья.

Любопытно, обращают внимание эксперты, что в последнее время молодые семьи без детей готовы временно приобрести однокомнатную квартиру с маленькой кухней.

"За рубежом семьи в среднем меняют жилье 7 раз, в зависимости от состава семьи, и эта тенденция в перспективе может распространиться на Россию", - заметила С. Яхкинд.

С ней согласилась Н. Кузнецова, отметив, что семейные клиенты уже задумываются о планировании изменения жилищных условий еще до того, как событие произошло (скажем, ребенок еще не родился, или дети-подростки еще не высказали желание жить отдельно от родителей).

Семьи, рассматривающие варианты проживания за городом, предпочитают покупать либо готовые дома, либо земельные участки без подряда, на которых они имеют возможность построить дом с учетом собственных представлений о комфортном жилье. Параметры загородного жилья на сегодня таковы: площадь дома составляет 150-200 кв. метров, площадь участка – до 15 соток.

Генеральный директор Urban Group, девелопера ЖК "Ивакино-Покровское" Иван Богатов, по инициативе которого был организовано заседание данного "круглого стола", отмечает, что трендом последнего времени является подход к загородному жилью (отдельным домам и таунхаусам) как "заменителю городским квартирам".

И. Богатов сформулировал пять принципов, которые должны быть учтены девелоперами при строительстве загородных жилищных комплексов. По его мнению, в составе инфраструктуры "семейных" поселков непременно должны быть: детская составляющая (детская площадка, детский сад, школа, прогулочная зона); спорт (спортивная площадка или спортивный центр); здоровье (аптека, поликлиника); дополнительный сервис (магазины, пункты по оказанию бытовых услуг, отделение банка, салон красоты); досуговая зона (кафе, рестораны, развлекательный клуб).

Однако И. Богатов признал, что без финансового участия муниципальных властей в создании социальных объектов и других объектов инфраструктуры девелоперы вынуждены перекладывать часть расходов по их созданию на потенциальных покупателей, либо минимизировать расходы, отказываясь от создания каких-либо объектов из перечня.

По его словам, из 700 коттеджных поселков всего 34 проекта имеют полный набор услуг, при этом 31 поселок, в котором "все есть" не позиционируют себя как поселки для "семейного проживания".

"Базовые принципы создания семейного жилья, существующие в мире, учитывают следующее: обеспеченность безопасности (технологической, социальной и экологической), концепция "N+1" (клиент должен иметь возможность купить квартиру, в которой на одну комнату больше, чем членов его семьи на данный момент), - сказал И. Богатов. – Нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор, как ценовая доступность жилья".

Таким образом, трендом на рынке жилой недвижимости, является повышение требований потребителей к качеству жилья и желание вкладывать средства в жилье, которое бы максимально отвечало требованиям всех членов семьи. Можно сказать, что эпоха "хрущевок" ушла в прошлое еще до того, как в Москве снесена последняя пятиэтажка.

Пресс-центр

Фотогалереи