ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Бутырка: путь от острога до музея?

Руководство ФСИН Москвы было бы радо расстаться с печально известной Бутырской тюрьмой при условии строительства нового современного изолятора

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - В руководстве московского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не знают о планах сделать Бутырскую тюрьму в Москве музеем жертв сталинских репрессий, но против нового следственного изолятора вместо Бутырки не возражают.

"Мы люди военные, и нам без разницы, Бутырская это тюрьма, или другая тюрьма. Может быть, нам будет удобнее, если нам построят другой следственный изолятор", - сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" замглавы управления ФСИН по Москве Сергей Телятников, комментируя недавнее предложение экс-президента СССР Михаила Горбачева переделать Бутырскую тюрьму в музей жертв сталинских репрессий.

В начале июня экс-президент СССР М.Горбачев, комментируя свою инициативу создать в Москве музей жертв сталинских репрессий, заявил: " У нас есть Бутырка, как тюрьма она уже негодная, а вот как музей - это самое подходящее. Никто уже не перепутает - Бутырка".

"Если построят новый изолятор, то он будет работать согласно всем современным требованиям. Мы только за", - сказал С.Телятников, отметив, что ни о каких конкретных планах изменения статуса Бутырки он не знает.

По его словам, у Бутырской тюрьмы есть некоторые неудобства, в частности, расположение в центре Москвы, близость домов.

"Мы только будем рады, если нам предоставят изолятор и Федеральная служба исполнения наказаний примет такое решение. Но о таких конкретных планах я не знаю", - заявил С.Телятников.

Возвращаясь от планов к сегодняшнему положению в учреждениях исполнения наказаний, С.Телятников сообщил, что в СИЗО Москвы все чаще попадают люди пенсионного возраста, а также с психическими отклонениями.

"Анализ статистики показывает, что в настоящее время увеличилось количество случаев совершения преступлений лицами старше 60 лет", - сказал он.

По словам представителя ФСИН, многие пенсионеры, поступившие в следственные изоляторы Москвы, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, в последнее время среди поступающих в следственные изоляторы отмечается большое количество людей, имеющих психические отклонения.

"Сейчас, делая анализ, особенно в последнее время, замечается, что очень много поступает заключенных с психическими отклонениями, которые уже на стадии поступления в изолятор проявляют агрессивность", - сказал С.Телятников.

Многие из поступающих в изоляторы имеют алкогольную и наркотическую зависимость, также отметил он.

В СИЗО, сообщил С.Телятников, функционируют психологические лаборатории, сотрудники которых ведут работу с вновь прибывающими в изолятор.

Он также отметил, что за беспорядками в местах заключения, как правило, стоят осужденные лидеры преступных группировок.

"Примерно 15% контингента СИЗО-2 это осужденные либо находящиеся под следствием лидеры преступных группировок. Они пропагандируют воровские традиции, стараются добиться в отношении себя послабления режима", - сказал С.Телятников , комментируя инцидент в Бутырском изоляторе в начале апреля.

"Во время проведения досмотровых мероприятий один из таких субъектов высказал недовольство изъятием у него сразу двух сотовых телефонов. Он стал всячески настраивать сокамерников на противоправные действия, часть которых его поддержала стуком мисками по стенам", - сказал замначальника УФСИН.

По его словам, конфликт удалось быстро локализовать совместными действиями представителей СИЗО, УФСИН и прокуратуры.

"Мы пригласили представителей прокуратуры, руководство ФСИН, прошли с разъяснительной работой и все вопросы были сняты", - отметил С.Телятников.

Со своей стороны принявший участие в пресс-конференции начальник СИЗО-2 Дмитрий Комнов сообщил, что в Бутырке планируют в ближайшее время исключить возможность использования заключенными сотовой связи.

"В ближайшее время мы планируем ввести в эксплуатацию новое оборудование, так называемый "Биоскан", успешно используемый уже нашими коллегами в изоляторе "Кресты", позволяющий в считанные секунды обнаружить посторонние предметы в организме человека", - отметил Д.Комнов.

По его словам, одним из самых распространенных способов проноса мобильных телефонов на территорию учреждения остается их сокрытие заключенными в "естественных полостях организма".

Д.Комнов с сожалением отметил, что также распространен подкуп "не очень хороших сотрудников, которые за определенную плату доставляют в камеры сотовую связь".

"По таким фактам уже в этом году возбуждено несколько уголовных дел", - подчеркнул начальник Бутырки.

Представители московской ФСИН также прокомментировали на пресс-конференции сообщения СМИ о некоторых известных "подопечных" ФСИН.

В частности, С.Телятников отверг утверждения о том, что главный фигурант уголовного дела об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Алексея Козлова Алексей Френкель помещен в карцер необоснованно.

"Я не знаю, что он находится в карцере, но если он туда помещен, то значит он допустил то нарушение режима содержания, за которое предусмотрено наказание", - заявил он.

Ранее в этот день адвокат А.Френкеля Руслан Коблев заявил, что его подзащитный помещен на 7 суток в карцер в следственном изоляторе.

"Френкель помещен в карцер по формальному основанию, за якобы "установление межкамерного общения". На наш взгляд, он был помещен в карцер в связи с его заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении председательствующей на процессе судьи", - сказал адвокат.

С.Телятников также сообщил, что известный как "битцевский маньяк" Александр Пичушкин отправлен в колонию для пожизненно заключенных.

"Он убыл где-то в январе-феврале, место вам не скажу", - сказал С.Телятников. По его словам, место отбывания пожизненного заключения выбирает Федеральная служба исполнения наказаний. До последнего времени А.Пичушкин содержался под стражей в Бутырском изоляторе.

Мосгорсуд 29 октября 2007 года приговорил А.Пичушкина к пожизненному лишению свободы, назначив ему также принудительное лечение и наблюдение у психиатра по месту отбывания наказания. А.Пичушкин осужден за убийство 48 и покушение на жизнь трех человек.

В Федеральной службе исполнения наказаний назвали необоснованными утверждения о неудовлетворительном состоянии здоровья еще одного находящегося под стражей - предпринимателя Семена Могилевича (Шнайдера), проходящего по уголовному делу о неуплате налогов в компании "Арбат-Престиж".

"Я не думаю, что со здоровьем что-то может быть плохо, потому что в каждом московском изоляторе имеется медицинская часть, причем оборудованная современнейшими средствами лечения", - сказал заместитель начальника УФСИН по Москве.

По его словам, каждый заключенный по прибытии проходит медицинское обследование, начиная с флюорографии, сдачи всех анализов.

С.Телятников предположил, что, как показывает практика, в данном случае возможно "похудение на нервной почве, потому что каждый человек по-разному реагирует на процесс".

"По данному заключенному я прояснить ничего не могу, потому что он содержится не в нашем изоляторе", - сказал С.Телятников.

Пресс-центр

Фотогалереи