ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФГУП "Северный рейд" считает необходимым вхождение в ОСК

ФГУП "Северный рейд" должно войти в состав "Объединенной судостроительной корпорации", сообщил генеральный директор ФГУП Сергей Бармин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Северный рейд" должно войти в состав "Объединенной судостроительной корпорации", сообщил генеральный директор ФГУП Сергей Бармин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, изначально указ по созданию ОСК включал "Северный рейд", однако в конечном итоге ФГУП не вошло в состав корпорации. "Причем указ состоит из двух частей: в первой части перечисляются предприятия, которые входят в состав ОСК, во второй части - предприятия, с которых снимается название "стратегические" в связи с тем, что они входят в ОСК. Так вот, в первой части нас не стало, а во второй части мы по ошибке остались, потому что нас не успели оттуда убрать", - сказал С.Бармин.

В этой связи он заявляет о рейдерской атаке на предприятие. По словам С.Бармина, 21 марта 2007 года завод исключили из указа о создании ОСК, а 22 марта появился проект решения о вхождении ФГУП в корпорацию "Океанприбор". "Океанприбор" пытается присоединить "Северный рейд" к себе, не имея при этом веских оснований", - сказал он. При этом ФГУП является кредитором корпорации "Океанприбор": по словам С.Бармина, долг корпорации составляет 250-290 млн рублей, при этом 88 млн рублей - долг, признанный судами.

Он сообщил, что ранее в состав "Океанприбора" вошел петербургский "Водтрансприбор". "Ранее предприятие представляло из себя хороший риборостроительный завод гидроакустического направления. Ныне от завода осталась примерно одна четвертая часть, три четверти завода занимают бизнес-центры", - отметил С.Бармин. По мнению С.Бармина, вхождение "Северного рейда" в ОСК позволит продолжить развитие завода и сохранить рабочие места. "За бортом корпорации остались те, кто в стоимости корабля составляет 80%. Объединили "корпусников", а те, кто делает всю "начинку", остались в стороне. С одной стороны, все делают одно дело, но непонятно, откуда они возьмут все остальное", - отметил в свою очередь генеральный директор ООО "ЛАГУК-Медия-Люкс" (организатор международных судостроительных выставок) Юрий Ласкин. "Северный рейд" специализируется на ремонте радиоэлектронного вооружения на заказах серии БДРМ. АО "Океанприбор" в настоящее время состоит из 7 предприятий с годовым оборотом 800 млн рублей. Кредиторская задолженность АО - 1,7 млрд рублей, дебиторская задолженность - 600 млн рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи