ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Малый бизнес замахнулся на большой антикоррупционный план

Деловое сообщество предлагает ввести мораторий на проверки малых и средних предприятий

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Некоммерческое партнерство "Бизнес- Солидарность", выступающее от имени малого и среднего бизнеса, призывает руководство России ввести, как минимум, на год мораторий на проверки малых и средних предпринимателей, а также "нулевой" налог в течение первого года работы предприятия.

"Самая важная мера немедленного действия, которая могла бы оздоровить деловой климат России - хотя бы годовой мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса контролирующими органами", - заявила председатель некоммерческого партнерства Яна Яковлева во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, эти предложения являются одними из основных в плане по борьбе с коррупцией, который разработан представителями малого и среднего бизнеса и в дальнейшем будет предложен руководству страны.

"Мы не зря заявили о моратории на проверки, потому что если вводится разрешение на проверки, но "разрешатель" назначается кто-то один - получается та же самая коррупция", - сказала она. В результате деловой климат получается таким, что "душит бизнес сразу же", считает Я.Яковлева.

Один из пунктов плана предполагает также создание благоприятного налогового режима для малого и среднего бизнеса - "безналоговой период для старта бизнеса, то есть "нулевой" налог, чтобы дать предприятию развиться", сказала она.

В плане также отражена заинтересованность бизнеса в том, чтобы не заводились уголовные дела по фактам тех нарушений, меры пресечения по которым, в соответствии с российским законодательством, могут рассматриваться в административном порядке. Речь идет о реализации решений Конституционного суда о непереводе административных дел в уголовные, сказала она.

По мнению Я.Яковлевой, необходимо более активное участие делового сообщества в подготовке законопроектов. "Необходимы общественные слушания бизнеса перед регистрацией законопроектов в Минюсте. Закон должен быть одобрен бизнесом", - сказала она.

Наряду с этим участники пресс-конференции подчеркнули особое внимание руководства страны вопросам борьбы с коррупцией. В частности, руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин заявил, что лично его основные пункты плана по борьбе с коррупцией, озвученные на высшем уровне, вполне устраивают.

Выступивший на пресс-конференции президента Фонда Общественное мнение Александр Ослон высказал мнение, что внимание руководства страны к проблемам малого и среднего бизнеса имеют прагматичную основу.

"Сегодня основная озабоченность людей во власти - это проблема конкурентоспособности. Совершенно прагматическая ситуация. Если не обеспечить эффективного малого и среднего бизнеса, то ( в обеспечении конкурентоспособности - ИФ) будет проигрыш, а сейчас как раз то время, когда малый и средний бизнес может вырасти", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи