ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Только СБ ООН может способствовать миру на Ближнем Востоке - посол Палестины

Афиф Сафия обвиняет Израиль в затягивании московской конференции, призывая "квартет" посредников более активно играть на переговорном поле

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Посол Палестины в РФ Афиф Сафия считает, что ближневосточным урегулированием должен заниматься Совет Безопасности ООН.

"Мы выступаем за то, чтобы это дело было передано в СБ ООН, потому что это действенный механизм, который мог бы способствовать установлению мира на Ближнем Востоке", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он также выразил мнение, что сроки проведения международной конференции по Ближнему Востоку в Москве затягиваются по вине израильской стороны.

"Мы бы хотели, чтобы она прошла еще вчера. Но из-за отсутствия энтузиазма Израиля конференция не состоялась в феврале, затем в июне, как это ранее предполагалось", - сказал А.Сафия.

Посол выразил надежду, что сроки московской конференции будут определены в сентябре на очередной встрече "квартета" ближневосточных посредников. "Надеемся, что "квартет" призван играть более активную роль в процессе урегулирования" - добавил он.

Посол Палестины также остановился на двустороннем сотрудничестве Палестины и России. В частности, он сообщил, что в его стране рассчитывают на увеличение числа российских туристов, посещающих Святую землю.

"Мы надеемся, что поток туристов из России в Палестину, на Святую землю резко возрастет", - сказал А.Сафия.

Посол отметил, что для активизации сотрудничества в этой сфере планируется визит в Москву министра туризма Палестины.

Пресс-центр

Фотогалереи