ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Дорогое мое высшее образование

Платное обучение в популярных вузах недоступно для большинства россиян - исследование

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Ежегодные затраты на обучение в наиболее популярных московских вузах с учетом стоимости проживания в столице превышают 500 тыс. руб., сообщила гендиректор рейтингового агентства "РейтОР" Ирина Артюшина, ссылаясь на итоги проведенного исследования.

"Это совершенно недоступно большинству российских семей", - заявила И.Артюшина в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, "разрыв в стоимости платного образования в 2008 году по всему спектру специальностей составил 11 раз, а в рамках отдельных направлений подготовки разница устанавливаемых различными вузами уровней стоимости составляет 4-5 раз".

Рост стоимости платного образования в московских вузах в среднем составил 15% по сравнению с прошлым годом, что, по словам авторов исследования, сравнимо с уровнем годовой инфляции.

"При этом некоторые вузы повысили стоимость обучения по отдельным популярным направлениям подготовки в диапазоне от 30 до 60%", - отмечается в материалах исследования.

И.Артюшина также представила на пресс-конференции результаты исследования конкурентоспособности вузов столицы. Возглавляет этот рейтинг МГУ им. М.В.Ломоносова, который, по данным агентства "РейтОР, выпускает наиболее конкурентоспособных специалистов.

Исследование под названием "Комплексная общественная оценка вузов Москвы" содержит всестороннюю оценку около 200 вузов столицы по таким критериям, как уровень организации учебного и исследовательского процесса, социального обеспечения, подготовки выпускников, уровень стоимости обучения, а также успешность выпускников вузов.

Вместе с тем, как отмечается в материалах по исследованию, распространенных на пресс-конференции, "вузы продолжают демонстрировать чрезмерную информационную закрытость, в частности это касается данных, жизненно важных для абитуриентов в период вступительной кампании".

Отвечая на вопрос, анализировало ли агентство ситуацию с уровнем коррупции московских вузов, И.Артюшина сказала: "Мы таких исследований не проводили. Это задача других органов, и если есть заведенные уголовные дела, я думаю, надо их отслеживать".

По ее словам, несколько лет назад совершались попытки опроса преподавателей и студентов о коррупции. "Каких-то значимых результатов не получили. Сообщество преподавателей держит корпоративную марку и говорить об этом не хочет", - отметила И.Артюшина.

Пресс-центр

Фотогалереи