Почти $85 млн собрал в день премьеры российский фильм "Особо опасен"

Сборы от проката фильма "Особо опасен" режиссера Тимура Бекмамбетова по результатам премьерного дня составили 84,1 млн долларов

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Сборы от проката фильма "Особо опасен"

режиссера Тимура Бекмамбетова по результатам премьерного дня составили 84,1 млн долларов, сообщил коммерческий директор компании " Universal Pictures Russia" Вадим Иванов.

"Фильм российского режиссера бьет мировые рекорды. По результатам первого дня релиза в мировом прокате "Особо опасен" собрал 84,1 млн долларов, опередив "Валли", который собрал 66 млн долларов, и "Кунг-фу Панда", собравшую 33 млн долларов", - сказал В.Иванов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, это беспрецедентный результат.

В.Иванов также сообщил, что за первый уикэнд проката в Корее картина собрала 6,7 млн долларов, в Великобритании - 8 млн долларов.

"Фильм феерично вышел в Юго-Восточной Азии. Он стал первым на Филлипинах, в Гонконге, Сингапуре, Таиланде и Малайзии", - отметил он.

По данным В.Иванова, "на всех 22 международных территориях картина собрала на 18% больше, чем фильм "300 спартанцев", на 32% больше, чем "Ультиматум Борна" и на 40% больше, чем "Крепкий орешек".

Режиссер фильма "Особо опасен" заявляет, что на Украине картина недобрала до 30% аудитории из-за дублирования на украинский язык

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Значительная часть русскоязычного населения Украины не посмотрела новый фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", из-за того, что он идет в кинотеатрах показывают на украинском языке.

"Из-за того, что фильм "Особо опасен", вышедший на Украине, был переведен с английского на украинский, огромная аудитория русскоязычного населения там была лишена возможности смотреть ленту",- сказал Т.Бекмамбетов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Статистика показала, что мы потеряли 20-30% аудитории из-за этого",- заявил он.

"Это очень обидно еще и потому, что этот фильм не является чисто американским. Была сделана русская версия фильма, дублированная русскими актерами: - Сергеем Безруковым, Константином Хабенским, Виктором Золотухиным. Эти голоса украинские зрители не услышат",- сказал Т.Бекмамбетов.

Он добавил, что даже К.Хабенский, который исполнил одну из ролей в фильме, будет говорить на Украине по-украински, хотя в американской версии он говорит по-русски. "Это абсурд. В английской версии он говорит по-русски, в Грузии он говорит по-русски, в Казахстане - везде",- добавил он.

"Половина зрителей, которые могли прийти в кинотеатр на Украине, не пришли из-за того, что фильм был дублирован по-украински",- сказал Т.Бекмамбетов.

Со своей стороны, коммерческий директор компании "Universal pictures Russia" Вадим Иванов заявил: "В совокупной доле России и Украины русские фильмы собирают на Украине примерно 12%, а "Особо опасен" взял только 7%".

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Венесуэла подписала соглашения с Shell о сотрудничестве в нефтегазе Венесуэла подписала соглашения с Shell о сотрудничестве в нефтегазе Все новости
Экономика OFAC выпустил бессрочную лицензию на сделки с германскими "дочками" "Роснефти" OFAC выпустил бессрочную лицензию на сделки с германскими "дочками" "Роснефти" Все новости
В России Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Все новости
Спорт "Краснодар" пожаловался на ЦСКА за расистские выкрики болельщиков "Краснодар" пожаловался на ЦСКА за расистские выкрики болельщиков Все новости
Культура Питер Джексон станет обладателем почетной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Питер Джексон станет обладателем почетной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Все новости

Фотогалереи