ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Очередной саммит ЕС-Россия пройдет в Ницце в середине ноября

Представители Евросоюза надеются, что взятая в Ханты-Мансийске тональность придаст диалогу с Россией открытый характер

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Саммит ЕС - Россия состоится в середине ноября в Ницце, сообщил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" посол Франции в России Станислас де Лабуле.

"Очередной саммит пройдет осенью во Франции, 14 ноября в Ницце" - сказал он.

Посол также отметил, что в сентябре пройдет традиционная встреча министров иностранных дел стран ЕС и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а 11-12 декабря состоится заседание Евросовета.

Рассказывая о планах Франции, которая во второй половине 2008 года председательствует в Евросоюзе, С.де Лабуле назвал четыре главных приоритета, которым будет следовать его страна - это энергетика и климат, решение миграционных проблем, оборонные вопросы Европы, а также сельскохозяйственная политика в условиях мирового продовольственного кризиса.

Касаясь первого приоритета, посол отметил, что Франция будет добиваться от стран Евросоюза единой законодательной политики в энергетической сфере. "Это даст возможность ЕС говорить единым голосом с поставщиками энергоресурсов", - отметил С.де Лабуле.

Также, по его словам, Франция нацелена на то, чтобы к 2020 году достичь "тройной двадцатки": на 20% сократить выбросы парниковых газов, за счет энергетически емкого производства на 20% сократить потребление электроэнергии и производить 20% энергобаланса за счет возобновляемых энергоресурсов.

С.де Лабуле сообщил, что в вопросах миграции Франция также будет добиваться единой политики ЕС. В частности, по его словам, для регулирования потоков мигрантов необходимо параллельно с борьбой с нелегалами улучшить прием и устройство легальных мигрантов. Кроме того, следует активизировать сотрудничество с теми странами, откуда приходит основная масса мигрантов в Европу.

Касаясь вопросов обороны и безопасности Европы, французский посол подчеркнул, что здесь необходимо проявлять максимальную осмотрительность, осторожность и прагматичность, а также согласовывать сотрудничество с внешними партнерами, в том числе с Россией.

С.де Лабуле заявил, что видит Россию среди основных партнеров ЕС и в области сельскохозяйственной политики. В частности, по его оценке, в стратегии развития сельского хозяйства Евросоюза и соответствующей российской программе есть много общего. "Поэтому мы должны с Россией быть не конкурентами, а партнерами", - подчеркнул посол.

Продолжая тему сотрудничества с Россией, посол Франции отметил, что "в общих рамках наших отношений следует говорить не о затруднениях, а о дискуссиях по различным направлениям. По одним приоритетам мы достигли только начала, по другим - продвинулись более глубоко", - считает С. де Лабуле.

В частности, по его словам, "в области энергетики уже создали определенные заделы, которые следует углублять". А вот в отношении сельского хозяйства, по мнению посла, ЕС и Россия "еще не начали движение вперед".

Касаясь вопросов обеспечения безопасности, дипломат сообщил, что Россия высказала желание участвовать в различных миротворческих операциях в Африке.

Кроме того, Франция намерена активизировать консультации по визовому режиму между ЕС и Россией.

Касаясь позиции Евросоюза и России относительно грузино-абхазского конфликта, С.де Лабуле подчеркнул, что ЕС всегда соблюдал нейтралитет и признавал важную роль России в его урегулировании.

"Я абсолютно не согласен с вами, что Евросоюз в этом вопросе поддерживает Грузию. ЕС всегда проявлял очень большую нейтральность, выступал за диалог и ни в коем случае не поощрял применение силы", - сказал С.де Лабуле.

Он также отметил, что ЕС "всегда уважал" существующий формат переговоров вокруг данного конфликта.

"Роль России в этом необходима, мы всегда выступали за то, чтобы Россия поддерживала прямой диалог между сторонами. И пока Франция будет председательствовать в Евросоюзе, эта линия будет поддерживаться", - заключил С.де Лабуле.

Со своей стороны, глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко рассказал журналистам об успешном начале переговоров по новому основополагающему договору о партнерстве между Россией и Евросоюзом.

"В пятницу в Брюсселе прошла первая встреча переговорщиков по этому соглашению, и необходимо отметить, что тональность, заданная на саммите Россия - ЕС в Ханты-Мансийске, сохранилась", - заявил М.Франко, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, на этой первой встрече был достигнут "широкий общий консенсус обеих сторон, в частности по вопросам подхода в ведении переговоров, в плане охвата вопросов, которые входили бы в соглашение".

Он также отметил, что 4 июля была достигнута договоренность о формировании четырех рабочих групп по каждому из совместных четырех пространств РФ - ЕС. По его словам, будет также создана руководящая группа, которая будет координировать встречи рабочих групп и специализироваться на институциональной организации.

По информации М.Франко, вторая и третья встречи руководителей делегаций России и Евросоюза на переговорах по новому соглашению о партнерстве пройдут осенью соответственно в Брюсселе и в Москве, после чего будет подготовлен доклад о проделанной работе к саммиту ЕС.

"Сами переговорщики будут встречаться один раз в шесть-восемь недель. Вторая встреча переговорщиков состоится в конце сентября в Брюсселе. В конце сентября, так как в августе период отпусков", - заявил глава представительства Еврокомиссии в РФ.

"Третья сессия переговорщиков состоится в Москве, и на ней должен быть подготовлен совместный отчет о проделанной работе, который будет готов к саммиту РФ - ЕС в середине ноября", - сказал М.Франко.

М.Франко заявил, что в новом соглашении должны быть отражены все последние изменения, произошедшие в России и в Европейском союзе с 1994 года, когда была достигнута договоренность о первом соглашении.

"Во-вторых, соглашение должно учитывать изменения, произошедшие в самих отношениях России и ЕС. В-третьих, новое соглашение РФ и ЕС должно обеспечить базу для будущих отношений Москвы и Брюсселя", - отметил он.

М.Франко подчеркнул: "В развитие достигнутого консенсуса было принято решение о том, что соглашение будет носить всеобъемлющий, всесторонний характер, что соглашение будет юридически обязательным и что при необходимости это соглашение может быть дополнено секторальными соглашениями".

Говоря о прошедшем саммите Россия - ЕС в Ханты-Мансийске, он сообщил, что на нем были выработаны новые подходы и способы дискуссии, а также появилась новая тональность общения. "Говоря о вопросах, которые обсуждались, необходимо отметить, что больше всего было уделено внимания глобальным вопросам и роли России и ЕС в их решении, цены на нефть и продовольствие", - сказал М.Франко.

Он отметил, что "суть проблем, обсуждаемых на саммите, не изменилась, а тон стал более открытым и расслабленным, и это способствует решению проблем и вопросов, стоящих перед нами".

"Эту тональность, я не открою секрета, могла вам продемонстрировать и итоговая пресс-конференция саммита в Ханты-Мансийске", - сказал глава Европейской комиссии в РФ, отметив, что это то новое, на что может опираться Франция в качестве председателя в Европейском союзе перед стоящими проблемами.

По словам М.Франко, с вступлением в должность президента России Дмитрия Медведева вести диалог между РФ и ЕС стало легче.

"Различия - в самом стиле, в тех акцентах, которые делает президент. Эта новая манера позволяет вести диалог легче" - сказал он. В Брюсселе надеются, что "именно эта тональность позволит придти к новым, более эффективным результатам".

В то же время М.Франко отметил, что на саммите в Ханты-Мансийске Д.Медведев "показал себя как президент, последовательно продолжающий имеющуюся линию".

Представители Евросоюза затронули на брифинге и некоторые текущие проблемы в отношениях с Россией. Так, М.Франко поднял вопрос о получении разрешения на работу для представителей иностранного делового сообщества.

"Да, проблема существует", - сказал глава представительства Еврокомиссии в РФ.

Вместе с тем, по его словам, недавно российское руководство заявило, что "в курсе существующей проблемы, и в этом контексте российская сторона готова ввести определенные меры по увеличению квоты, то есть числа разрешений на работу, для Москвы и Московской области".

"Мы собираемся встречаться с представителями соответствующих российских органов, чтобы обсудить эту проблему", - сказал М.Франко.

Он отметил, что "эта проблема стояла остро, особенно для делового сообщества".

"Эта тема поднималась в Ханты-Мансийске, где европейская сторона объяснила российской стороне, что такие проблемы препятствуют привлечению иностранных инвестиций в страну. Это необходимо решать", - сказал М.Франко.

В свою очередь посол Франции С.де Лабуле отметил сложность процедуры регистрации иностранных туристов в России и ее негативное влияние на развитие иностранного туризма.

"Я бы хотел остановиться на проблеме туристов, а именно на процедуре регистрации (в России - ИФ)", - сказал он.

"Если Россия желает стать привлекательной для туристов страной, то она должна облегчить эту процедуру", - считает глава французской дипмиссии.

Он сообщил, что недавно узнал о нововведении в процедуре регистрации иностранных туристов - теперь они смогут зарегистрироваться в гостинице, где они проживают. "Это свидетельствует о том, что происходит движение в правильном направлении", - сказал С. де Лабуле.

С.де Лабуле также проинформировал журналистов, что встреча премьер-министров России и Франции Владимира Путина и Франсуа Фийона пройдет в РФ не позднее сентября.

"Мы работаем над тем, чтобы провести эту встречу либо в сентябре в Сочи в рамках экономического форума, либо до этого", сообщил он.

Пресс-центр

Фотогалереи