ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наблюдатели ОБСЕ: бояться не надо

БДИПЧ ОБСЕ не собирается уступать российскому ЦИК в вопросе о числе наблюдателей и собирается отправить своих людей в Россию за пять недель до выборов

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Директор БДИПЧ ОБСЕ Ян Ленарчич рассчитывает в скором времени получить от российской стороны приглашение для присутствия наблюдателей от этого института на выборах в Госдуму РФ.

"Мы надеемся, что такое приглашение приехать с миссией наблюдения за выборами в Думу поступит в ближайшее время", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Глава БДИПЧ также надеется, что на этот раз наблюдатели от организации смогут приехать в Россию и не встретят никаких препятствий для своей деятельности. "Я выразил надежду, что наши действия смогут быть проведены без ограничений", - сказал Я.Ленарчич.

Он напомнил, что на прошлых выборах в России наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ присутствовать не смогли. "Мы надеемся, что этот раз мы получим такую возможность. Мы убеждены, что Российской Федерации нечего опасаться международных наблюдателей", - отметил Я.Ленарчич.

Как сообщил глава БДИПЧ ОБСЕ, в случае согласия российской стороны, за выборами в Госдуму будут следить 260 наблюдателей ОБСЕ. "Мы готовы отправить группу экспертов, а также 60 наблюдателей, которые будут находиться в России длительное время, и 200 наблюдателей на короткий срок", - сказал он.

По его словам, БДИПЧ ОБСЕ намерено "полноценно и очень тщательно" наблюдать за парламентскими выборами в РФ.

Он также подчеркнул, что наблюдение за выборами в РФ не отличается от наблюдения в других странах ОБСЕ. "Мы не относимся к Российской Федерации иначе, чем к другим странам. Мы строго применяем одинаковые стандарты для всех стран", - подчеркнул Я.Ленарчич.

Говоря о географии наблюдения, он сообщил, что оно будет вестись в крупнейших населенных пунктах. Чтобы расширить присутствие наблюдателей на все избирательные участки, по словам Я.Ленарчича, потребовались бы тысячи людей. "Это не является ни физически оправданным, ни необходимым", - подчеркнул он.

При этом руководство БДИПЧ ОБСЕ не готово торговаться с российским Центризбиркомом на предмет количества наблюдателей на выборах, поскольку это повлияет на качество их работы. "Это не та ситуация, когда мы выкладываем на стол некую цифру и начинаем торг", - заявил Я.Ленарчич.

Он отметил, что количество наблюдателей, которое руководство БДИПЧ предложило Центризбиркому РФ, "необходимо для того, чтобы выполнить функции, возложенные на Бюро, качественно и должным образом". "Если цифры будут меньше, то это повлияет на нашу способность выполнять эту работу на должном уровне", - сказал Я.Ленарчич.

Как заявил директор БДИПЧ ОБСЕ, участники долгосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах в Госдуму РФ должны приехать в Россию не позднее чем за пять недель до дня голосования. "Дата выборов была объявлена, выборы состоятся 4 декабря, и для того, чтобы долгосрочные наблюдатели могли правильно выполнить свою работу, необходимо задействовать их за пять недель до этого срока", - сказал Я.Ленарчич.

Пресс-центр

Фотогалереи